信息主题:非公幼儿园是否应该开具发票
信件编号 202009192752 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/9/19 8:05:00
联系地址 联系电话
信件主题 非公幼儿园是否应该开具发票
信件内容 我是一名叙州区某民办幼儿园的家长,日前报名幼儿园在收取学费时,只开具了收条没有发票,请问一下这合理合法吗?具我了解国家发改委,有一个关于《幼儿园收费管理办法》上明确规定了非公幼儿园也应该开具税务机关统一印制的发票。
回复时间:2020/9/23 9:27:00       回复部门:叙州区教体局
回复内容  

某先生(女士)

    您好!首先感谢您对我区教育的关心、关注!您向宜宾市“市民直通车”平台留言反映私立幼儿园收费不开票问题的信访件收悉。我局高度重视,组织相关人员认真了解。现回复如下:

按照税务票据管理的相关规定,凡收费都需出具正规税务发票。我局已严格要求各幼儿园,开据正规税务发票。如果有收费不开具税务发票的情况,请向收费单位索要,也可向税务机关举报。

以上回复如有疑问,也可致电区教体局政策法规股股(08316610280)咨询。

    感谢您的留言!

 

                           宜宾市叙州区教育和体育局

                               2020922

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168