信息主题:西城角9号院拆迁问题咨询求助
信件编号 202009107632 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/9/10 21:37:00
联系地址 联系电话
信件主题 西城角9号院拆迁问题咨询求助
信件内容 尊敬的宜宾市领导: 我是翠屏区西城角9号院住户,首先非常感谢领导关心,把我们院落纳入了本次串架房改造搬迁,我们院落内绝大部分人梦寐以求的改变居住环境的愿望即将实现。我们目前积极配合上级相关部门进行相关工作,未提出任何超越政策的要求,完全服从上级安排,大家只想赶快脱离目前恶劣危险的居住环境。但是我们目前还面临一个很具体的问题,在此特向政府咨询和求助。 一、目前面临的问题:目前我们院落内有一户人极其不配合改造搬迁工作,不断提出超越政策的条件。原来政策是货币赔偿的时候,他们要房子,现在要求我们每户都要选择一套住房赔偿的时候,他们又只要货币,上级根据他们的特殊情况很人性化的考虑了他们的诉求。但是现在他们仍然不配合,又提出要先给他们找房子住,他们才考虑签字,而且他们的房子平方还有争议,很可能会通过法律途径解决。这户人又极其不通情理,院落内其他住户多次自发去做他们工作,均与其产生激烈冲突,被其骂走,毫无效果。不仅院落内的居民,就是社区的领导和上级的相 关领导也领教过他们的无理取闹和无法沟通。 二、想咨询的问题:目前我想咨询一下,我们这个院落上级领导也多次来实地察看过,房屋确实太老太烂了,随时有可能垮塌、失火、漏电等,在这种恶劣危险的居住环境里我们的财产和人身安全确实得不到保障。既然国家政策的初衷是改善人民生活环境,我们房子又不属于可拆可不拆范围,那请问这种情况的房子进行改造搬迁还必须要求百分之百的住户签字同意吗?如果有一家人不配合,其余的人是否都还必须陪着这一户留在这里继续面临危险?上级能不能在政策允许的范围内特殊事情特殊处理,让我们积极配合的住户乘着国家的好政策赶紧改善生活环境呢? 三、想求助的问题:这次的政策非常好,我们也终于看到了希望,但是目前,面临这种情况,我们已心力交瘁、无能为力。我们特别害怕错过这次搬迁机会,特别害怕还继续居住在这种危险恶劣的环境中。恳请上级领导能考虑我们院落绝大多数住户的的具体情况和强烈诉求,能为我们想一个办法,支一个招,让我们早日圆搬迁梦! 在此,我代表西城角9号院强烈要求进行拆迁并积极配合相关工作的住户,再次感谢上级领导对我们院落的关注和关心,我们翘首期待回复!
回复时间:2020/9/30 14:59:00       回复部门:翠屏区纠风办
回复内容  尊敬的网民朋友:

您好!感谢您对我工作的理解和信任!收到您反映的问题后,我立即责令区城市发展服务中心进行调查了解,现将有关情况回复如下

翠屏区西城埆9号院属大观楼街道辖区范围,同时也是串架房改造项目,涉及搬迁房屋19户。截至目前已完成房屋面积测绘和房屋价格评估工作,下一步拟开展房屋合法面积认定、报批搬迁安置方案及签订搬迁补助协议相关工作。

根据串架房改造项目工作要求,所有串架房改造项目必须达到100%签约率才生效,如有个别住户不配合,工作组会加大力量开展政策宣讲,力争达到签约条件,顺利实现搬迁安置。

衷心感谢您对我区工作的关心和支持,祝您生活愉快!

 

 

 

    中共宜宾市翠屏区委目标绩效管理办公室

                                                2020929

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168