信息主题:少数民族待遇什么时候才兑现
信件编号 202009075495 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/9/7 11:06:00
联系地址 联系电话
信件主题 少数民族待遇什么时候才兑现
信件内容 我是屏山县今年六月份退休人员,全省人平职工工资都出来了,我们至今还没有领到少数民族待遇补贴。请问:什么时候才能发放给我们?
回复时间:2020/9/14 9:58:00       回复部门:屏山县纠风办
回复内容

市民朋友:

您好,您反映的问题“我是屏山县今年六月份退休人员,全省人平职工工资都出来了,我们至今还没有领到少数民族待遇补贴。请问:什么时候才能发放给我们?”已收悉。

由于您的问题中对您的个人情况描述不很具体,没有说明您参加的是哪一种养老保险。现根据您提供的信息和相关政策落实情况,作如下回复:

一、如果您是参加城乡居民基本养老保险,按照现行政策,退休后不享受少数民族待遇补贴。

二、如果您是参加机关事业单位基本养老保险,按照现行政策,退休后也不享受少数民族待遇补贴。

三、如果您是参加企业职工基本养老保险。要根据您个人具体缴费年限等确定您是否享受少数民族待遇补贴。

依据是《四川省人力资源和社会保障厅关于兴文等县享受少数民族地区增发养老金待遇有关问题的通知》川人社办发〔2015〕94号)、《四川省劳动和社会保障厅关于汉源宝兴两项企业退休人员享受少数民族地区增发养老金待遇的函》川劳社函2009 505号)、《四川省劳动和社会保障厅关于对少数民族县企业退休人员享受少数民族地区增发养老金待遇的函》(川劳社函[2006]377号)《四川省劳动和社会保障厅关于原行业统筹企业和我省部分森工企业移交省级管理前在少数民族地区工作并已退休的人员享受增发养老金待遇问题的通知》(川劳社函〔200984号)。我们要根据您的具体情况,才可按照相关政策确定您是否能享受少数民族待遇补贴。

如果您按以上政策符合领取待遇条件,那么您从2020年6月退休,依据《四川省降低社会保险费率实施办法》(川办发〔2019〕27号)、《四川省人力资源和社会保障厅等4部门关于抓紧做好降低社会保险费率工作的通知》(川人社办发〔2019〕65号)规定“2019年计发有关养老保险待遇所涉及的职工平均工资(包括计算缴费指数所用职工平均工资),仍然采用全省上年度城镇非私营单位在岗职工平均工资”,但对2020年及以后待遇计发涉及的职工平均工资目前尚未明确,待政策明确后予以发放。

   如果需要了解更具体的政策,您可到县社保局窗口进行查询,工作人员将根据您个人的实际情况当面向您详细解答。谢谢您的理解与支持。

 

                                     屏山县人力资源和社会保障局

                                           2020年9月11日

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:50.00% 基本满意:0.00% 不满意:50.00%
   
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168