信息主题:西区六中运动场地
信件编号 202008181164 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/8/18 16:42:00
联系地址 联系电话
信件主题 西区六中运动场地
信件内容 西区六中周边全是居住小区,居住人数多,有些篮球场,但并不适合所有人锻炼,请问六中的运动场能否有条件的向附近居民开放,满足周边群众的跑步、散步等锻炼需求,尤其是假期,场地都闲置起的
回复时间:2020/9/7 11:04:00       回复部门:翠屏区教体局
回复内容  

尊敬的市民朋友:   

您好!您通过宜宾为民直通车平台反映“关于西区六中运动场地是否符合对外开放条件的问题”收悉,我局高度重视您的问题,现将相关规定和现有情况介绍如下:

根据《宜宾市翠屏区学校体育场馆向社会开放实施办法》第四条 :我区同时具备以下条件的学校在保障安全、教学、训练、竞赛、课外体育活动以及学校其他各项工作秩序的前提下,先由区教育局提出初步意见,再由区体育局、区安监局、区公安分局等部门和涉及乡镇(街道)进行体育场馆资质的审核和认定后,可向周边社区居民和社会团体组织开放:(一)具备一定体育设施条件,体育设施完好并符合国家规定的技术指标和标准;(二)学校所在区域内缺乏公共体育设施,社区群众有需求的。

宜宾市六中鲁能校区是新建学校,尚未列入向社会开放学校名单,同时因疫情防控需要,目前暂不具备向社会开放条件。

感谢您对翠屏教育体育事业的理解和支持。

 

宜宾市翠屏区教育和体育局

                        202097

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:100.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168