信息主题:小区内无照经营麻将馆
信件编号 202008181872 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/8/18 15:26:00
联系地址 联系电话
信件主题 小区内无照经营麻将馆
信件内容 宜宾市叙州区鲁能缇香湾小区1栋1楼2号住宅房无照经营麻将馆,经营期间噪音扰民十分严重,多次向相关部门反应该情况,相关部门到实地调查并确认其为住改商无照经营。但是该麻将馆继续照常营业,各时段扰民。真心希望得到政府的帮助,能够取缔关停该处麻将馆。
回复时间:2020/9/11 15:01:00       回复部门:宜宾市为民直通车
回复内容  尊敬的市民朋友:

我办收到您的投诉件,立即交办给相关单位,区市场监管局于8月20日、24日,分别进行现场核查该麻将馆为租户经营,开业以来未办理营业执照,但房间内无价目表,无确切证据证明其对外经营。8月31日,区自然资源和规划局组织区市场监管局、区住建局、区公安分局、区环保局、赵场街道、溢香社区、缇香湾物管等相关部门20余人到缇香湾小区1栋1楼2号现场核查和办公,现将相关情况报告如下。 

一、区市场监管局、区自规分局、区住建局、区公安分局、区环保局、赵场街道、溢香社区、缇香湾物管分别向该麻将馆宣传和解释相关政策。

二、根据现场情况,各部门协商一致达成以下处理意见。

(一)区市场监管局对于麻将馆的非法经营行为应进行依法取缔和处罚,并对麻将馆下发责令整改通知书。

(二)区公安分局进行现场执法并告知该麻将馆如果噪音分贝超过规定应按相关规定执法并要求麻将馆处理好邻里关系。区住建局、区环保局、赵场街道、溢香社区、缇香湾物业加强职能监督管理。

(三)1栋1楼2号麻将馆经营户表示租期已到不再经营该麻将馆。

三、下步工作

小区物业公司应加强平时巡查、及时核查相关投诉,快速处理业主反映问题。

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:100.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168