信息主题:违章搭建雨棚
信件编号 202001134816 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/1/13 14:12:00
联系地址 联系电话
信件主题 违章搭建雨棚
信件内容

我是山水原著原香岭9栋二单元402的业主。


9栋楼属于临步行街街面,楼下302于1月初,搭建了向外延伸长达1米多的全方位钢铝合金固定雨棚,雨棚几乎贴墙180°。现已严重影响楼上402住户的安全。

而且,所搭雨棚涉及楼上402住户的两个卧室和一个客厅,几乎是涉及整个墙面,等于是直接在402三个房间的窗户和阳台下方搭建了可踩踏攀登从外墙上楼的平台!


2020年1月初我们已电话通知302,要求拆除雨棚,楼下声称“担心飘雨,不愿拆除”给予回复

同时,我们已告知物业,物业答复“该做的已做,无法干涉,业主自行协商解决。”,并未从中积极协调,推脱给上级部门。

正是物业这样的行为,造成了原香岭小区内,越来越多的住户违章搭建。该小区因违章搭建问题,曾有造成施工人员摔成重伤或其他恶性事件。如相关事件仍然选择漠视和不作为,相信盗窃案件也会频频发生。


对于只顾自身利益和舒适,置他人安危安全于不顾,毫无公德心的业主,希望相关部门进行教育干预。如违章者遇事仅靠送礼封口,上门套近乎来蒙蔽问题,这种做法只会让违章乱纪者更加肆虐。


请问宜宾正在创建全国文明城市的今天,如果这类现象频发,请问何来“文明”一说?


请相关部门予以重视,并尽快拆除违章设施,杜绝安全隐患。感谢!

回复时间:2020/1/22 10:31:00       回复部门:宜宾市为民直通车
回复内容

叙州区城市管理局

关于宜宾市文明直通车市民信件的回复

区创文办:

宜宾市文明直通车所反映的 “原香岭9栋二单元302搭建铝合金雨棚,存在安全隐患”问题我局已收悉,我局已将案件转赵场街道违建执法人员调查处理,现将情况回复如下:

一、现场调查情况

1、1月17日上午,赵场街道城管执法大队、小区物业管理现场进行了查看,“原香岭9栋二单元302搭建铝合金雨棚,存在安全隐患”问题情况属实。而造成这种现象的主要是因为该处为小区内部,属于物业管理红线范围内。

二、现场处理情况

    针对原香岭9栋二单元302搭建铝合金雨棚,存在安全隐患的问题做了以下处理:

1、加大加强宣传引导由赵场街道城管执法大队向山水原著原香岭9栋302业主进行了宣传教育,宣传了《四川省城乡环境综合治理条例》,下达了限期整改通知书,要求其立即自行拆除违规吊挂影响市容的雨棚。

2、物业加强督促和管理力度。赵场街道城管执法人员同小区物业协商,要求督促该户业主拆除雨棚,同时加强日常监督和管理力度。

      三、下一步措施

      1、加大宣传力度。执法人员、物业管理加大对小区住户的宣传和教育,引导住户规范装修,共同创建美好的小区风貌。

2、加强执法力度。赵场街道城管执法大队将加大对辖区内违章搭建的查处力度,还广大市民一个整洁、舒适的生活环境。

四、建议

由于机构调整后“三定方案”变动,违建工作已全部交由区综合行政执法局负责,建议今后将此类投诉件分派给区综合行政执法局和街道办事处协同处理。

                             叙州区城市管理局

                                                           2020年1月17日


 
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168