信息主题:家住成中央幼升小问题
信件编号 202001097503 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/1/9 12:51:00
联系地址 联系电话
信件主题 家住成中央幼升小问题
信件内容 户口在翠屏区,社保也买在翠屏区,家住在成中央,请问在城北新区上小学,怎么解决 ?
回复时间:2020/1/21 12:34:00       回复部门:叙州区教体局
回复内容  某先生:

    您好!首先感谢您对我区教育的关心、关注!您向宜宾市“市民直通车”平台留言反映的问题收悉。我局高度重视,组织相关人员认真调查了解。现回复如下:

    按照《义务教育法》中关于入学的相关规定,确保适龄儿童在户籍所在地就近入学,优先安置户籍适龄儿童在户籍所在地接受义务教育。每年5月前区教体体局都会根据当年小一学生的实际情况制定城区小学一年级招生工作方案,印发招生宣传资料,安置户籍儿童入学问题、进城务工和经商人员子女入学问题。

根据以上原则,您家小孩应该在户籍所在地翠屏区就近学校入学,也可以在非户籍所在地入学。若打算在非户籍所在地入学,请按招生宣传资料相关要求提供相应材料,并按宣传资料上的时间和地点进行预登记,区教体局按划片招生原则安置好户籍所在地适龄儿童后,再统筹安置进城务工和经商人员子女的入学问题。待以上两类适龄儿童安置好后,学校尚有空余学位,可解决您的孩子的入学问题。

    以上回复如有疑问,也可致电区教体局教育股(08316611308)咨询。

    感谢您的留言!

 

                                                  宜宾市叙州区教育和体育局

                                                        2020120

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168