信息主题:关于屏山县中央领御拖延退购房定金事项的求助
信件编号 201912243521 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/12/24 23:50:00
联系地址 联系电话
信件主题 关于屏山县中央领御拖延退购房定金事项的求助
信件内容 尊敬的领导: 您好!有以下情况请求协助: 2019年10月,听闻屏山县中央领域门面开始摇号,我电话请母亲去现场帮我摇号,选择了一间在图示上近门口的铺面,母亲告知我后交了2万元定金,以我的名字签订了认购协议(认购协议上写的是接到签约通知后7日不到场签订正式合同视为违约,不退押金)。11月我从广州回来,去了中央领域售楼处与销售人员沟通,发现该门面旁边没有大门,也没有开大门的计划,但是此前销售人员告知母亲是靠门的(如图),门面与前期沟通不符,并且也没有更换的门面了,我提出这与前期沟通的不符,不再购买,退回定金,销售人员表示定金一般不退,需要向上级领导请示,让我们回去等待。11月底,我们再次到售楼处询问进度,销售人员表示最近他们在忙新开盘的事情,没有处理这个事情,最快要到12月底退款,让我们耐心等待,他们这么大公司,不会黑我们这2万块钱,听到这句话我们便安心了,回去开始等待。到了12月24日,我们再次去售楼处询问进度,销售人员反口说定金不退,说我们违约,经过一些沟通(中间的过程不再赘述),我们询问销售人员定金不退是他的意思还是公司的意思,他说是公司的意思,我们表示要录音,他再次改口说是他的意思,他说是领导说的不退,他也没办法,于是我们要求跟他领导谈,但他只说帮我们转达(只是起身出去,实际是否转达也未知),并且我们多次要求该领导的联系方式他也不给,各种推脱,最终我们也没有见到主管和经理。到最后,他说他约经理跟我们谈,周日告知约的结果,但是经理会不会见我们,他不知道。 经过一个多月的等待和沟通,我们讲道理的与该公司的销售人员沟通,协调,始终没有结果,总是在推脱。 总结我们的不继续购买的原因有3:1.销售人员未准确告知平面图上门面旁边没有大门且不会建筑大门,未对母亲解释清楚,在母亲不了解此情况的基础上签订了认购协议;2.销售人员第二次沟通时已经明确表示定金会退给我们,大公司不会黑我们2万元钱,要我们耐心等待到12月底,但是我们第三次询问的时候他却反口推脱;3.目前该公司对我们的沟通总在躲避,推脱,此做事态度无法让人信任。 与开发商沟通我们始终是弱势群体,但是房款都是血汗钱,无法拱手丢弃,万望各位领导可以给予帮助!
回复时间:2020/1/2 16:30:00       回复部门:屏山县纠风办
回复内容 尊敬的来访市民:

关于屏山县“为民直通车”信访登记表序号2019-6号信访事项,我单位已收悉,并立即进行了认真梳理及调查,现将处理情况回复如下:

我单位经联系屏山县远建职业有限公司中央领御项目楼盘负责人,了解到该业主购买了中央领御7-1-4商铺,并缴纳了20000元诚意金。由于业主对该商铺不满意,要求退房及退还20000万元诚意金。根据您所提出的要求,我单位在与中央领御项目楼盘负责人沟通后,根据该业主的个人原因,提出以下三种解决方式:1、根据您的个人实际情况,您可以在约定时间范围到中央领御销售中心签署《商品房买卖合同》及完善相关手续,不视为违约,您可继续认购该商铺,并按认购协议享受优惠。2、如您不再继续认购该商铺,您可向销售中心提出申请退还20000元诚意金,我局将对该事件进行实时跟踪,督促其退还您所缴纳的20000元诚意金。3、由于该项目有部分商铺于后期会进行出售,您可以在后期商铺推售时选购您所满意的商铺,该定金作为此次选购的商铺认购金。经协商,该业主已接纳第2种解决方式,并于201912日到中央领御售楼部办理退款手续,中央领御售楼部将于7-15个工作日内退还该业主20000元诚意金。

 

屏山县住房城乡建设和城镇管理局

202012

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:100.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168