信息主题:居住证
信件编号 201912232756 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/12/23 16:03:00
联系地址 联系电话
信件主题 居住证
信件内容

请问居住证的上有时间显示吗?如果有是按照领取居住证时间还是登记备案时间呢?

具体情况:我在叙州区城中央租房,2019年7月就过来了,房屋租赁合同也是7月份,但是一直不知道要根据备案时间来确定居住证,因此9月份才到徐州区公安局新城派出所备案登记。家里有个小孩,明年六岁准备读小学,外来务工的话需要居住一年以上的居住证,我想问问我这种情况,到明年6月的时候,派出所可以给我出具居住一年的证明吗?谢谢。

回复时间:2020/1/9 10:23:00       回复部门:宜宾市为民直通车
回复内容

尊敬的市民朋友:

      您好!

      收到您的信息后,按照《宜宾市人民政府关于全面推行居住证管理工作的实施意见》的文件规定,现将所提问题回复如下:1.居住证必须登记满半年系统自动生成方能打印。2.《四川省居住证》实行每年签注制度,居住证签注是居住证持有人在居住地连续居住年限的证明。居住证持有人或代办人应当在居住地居住每满一年之日前一个月内,到居住地公安派出所(办证中心)或委托的社区服务机构申请办理签注手续,该居住证继续有效。3.居住时间只能以居住证记录时间为准。

  

                                                   宜宾市公安局

                                                  2020年1月7日

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168