信息主题:户口注销错误,请帮忙更正处理
信件编号 201912194455 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/12/19 12:05:00
联系地址 联系电话
信件主题 户口注销错误,请帮忙更正处理
信件内容

    我女儿唐小溪户口原落户在宜宾县,根据公安部相关规定,小孩的户口应随父母一起,唐小溪在异地入户的户口属于“虚假户口”,应把原“虚假户口”予以注销,凭唐小溪出生证和王场派出所的《户口注销证明》,在我现在的户口所在地广东省中山市重新上户口。但王场派出所却以唐小溪已死亡为原因注销其户口,导致唐小溪因此无法在中山市上户口。中山市公安局要求唐小溪的户口注销原因必须由“死亡”改为“虚假户口注销”,并开具《户口注销证明》,才能在中山市入户。

    本人多次与王场派出所沟通,他们坚持“改不了,只能这样了”。历时已近一年,我多次找宜宾和中山公安局相关部门,备尝艰辛,均无结果。恳请给予帮助,万分感谢!

回复时间:2020/1/9 10:23:00       回复部门:宜宾市为民直通车
回复内容

尊敬的市民朋友:

      您好!

      收到您的信访材料后,我局已责成翠屏区公安分局调查处理,现翠屏区公安分局回复:唐小溪死亡注销户口是由其父书面申请后办理的,在落户中山时,中山公安机关提出异议。翠屏区公安局一方面与中山公安机关协商,由王场派出所出具唐小溪户籍死亡注销系操作失误所致,中山公安机关没有认同。另一方面联系了四川省人口信息服务公司希望能申报删除唐小溪的死亡注销信息,公司明确答复不行。翠屏区公安分局承诺将本着主动担当的精神,在原则范围内尽快协助中山公安机关妥善处理唐小溪的落户问题。我局也将督促此事进一步落实。同时,我局将对2011年11月5日,王场镇派出所以“其他亲属”关系办理唐小溪入户问题,进行调查处理,相关情况,及时向您回复。 宜宾市公安局

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168