信息主题:彻查参与邦泰天玺小区竣工验收的各职能主管部门
信件编号 201912113223 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/12/11 10:54:00
联系地址 联系电话
信件主题 彻查参与邦泰天玺小区竣工验收的各职能主管部门
信件内容 要求天玺重新启动竣工验收! 彻查参与邦泰天玺小区竣工验收的各职能主管部门、强烈要求重启邦泰天玺小区的竣工验收 邮件内容:12月6日邦泰天玺业主实测小区车辆出入口最大宽度仅6.05米,与《车库建筑设计规范》JGJ 100-2015规定中的“双车道出入口宽度不低于7米”严重不符!12月7日业主从楼栋管家得知:邦泰天玺小区所有项目均已验收完毕,根据商品房买卖合同约定将在2019年12月30日前交房!12月8日业主们集体拨打12345电话投诉后,12月9日宜宾邦泰置业有限公司的工作人员(含设计人员)与业主通电话,承认邦泰天玺的车辆出入口和车位存在设计问题! 现邦泰天玺全体业主跪求宜宾市市政府彻查参与批建、竣工验收的各行政职能部门(规划局、建委、质监站、消防支队),对有玩忽职守、徇私舞弊、涉嫌违纪违法的公职人员依法追责!并强烈要求相关职能部门按国家行业规范重启邦泰天玺小区的竣工验收,以确保全体业主入住后的人身安全!
回复时间:2019/12/23 17:54:00       回复部门:市住建城管局
回复内容  一是

施工图审查文件中车库出入口位置无道闸设计,经复核,现场设置的道闸位置不适宜,已督促整改完成。

二是候车区

按照《车库建筑设计规范》第3.1.6.4条要求,经现场复核,邦泰公司已整改,满足等候空间设置的要求。

三是

施工图地下车库小型车停车位尺寸是满足《车库建筑设计规范》第4.3.4条表4.3.4之相关要求的;但是机动车与墙、柱距离应按照实际修建情况及车辆停放情况予以核实,按照规范中小型车普通尺寸,车辆正常停放情况下,机动车与柱及机动车之间的间距能满足《车库建筑设计规范》第4.1.5条表4.1.5之相关要求,但局部紧邻防火墙和剪力墙部位的停车位(经梳理约15个)的确存在难以满足机动车与墙的净距0.6m的要求,已责令建设单位结合现场修建情况对不满足条件的停车位予以整改或提出相应解决协调措施。

四是

关于车库坡道出入口宽度要求,根据《车库建筑设计规范》第4.2.10条规定,直线双行汽车坡道的最小净宽度要求为5.5m。满足规范要求。

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168