信息主题:农村户口到了60岁是否还可以一次性补养老保险?
信件编号 201912102821 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/12/10 9:30:00
联系地址 联系电话
信件主题 农村户口到了60岁是否还可以一次性补养老保险?
信件内容 请问宜宾农村户口的农民,今年已经62岁,以前没有交过养老保险,现在是否还有政策可以一次性补交?如果可以,请问大概要交多少钱?到哪里去补?补了以后大概一个月可以领取多少养老金?谢谢!
回复时间:2019/12/13 16:53:00       回复部门:市社保局
回复内容  关于“为民直通车”的回复

 

市民:

    您好!

关于您咨询的宜宾农村户口的农民,今年已经62岁,以前没有交过养老保险,现在是否还有政策可以一次性补交的问题,回复如下:根据四川省劳动和社会保障厅、四川省财政厅关于印发《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法》的通知(川劳社发[2006]17号)和四川省劳动和社会保障厅关于印发《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则》的通知(川劳社发[2006]18号)文件规定,超过法定退休年龄的人员,从来没缴过职工基本养老保险不再参加企业职工基本养老保险。城乡居民养老保险请到户口所在地劳动保障所咨询。

 

如您对我局的回复仍有疑问,可拨打咨询电话8206112。

 

 

 

宜宾市社会保险局

20191213

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:100.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168