信息主题:请处理港腾地产单方面修改已签订购房合同,更换户型图的违法违规行为
信件编号 201912067927 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/12/6 12:57:00
联系地址 联系电话
信件主题 请处理港腾地产单方面修改已签订购房合同,更换户型图的违法违规行为
信件内容

我于2019年8月13日在宜宾市临港购买港腾地产开发的龙栖湾小区12栋2单元1002号商品房一套,当天交付首付款并签定购房合同,合同一式七份。在我签订合同后,销售顾问以拿回公司盖章为由将7份合同全部收回,此后我多次催要合同未果。在此期间我购买住房8月27号完成房管局备案、10月14日完成商业贷款放款,而开发商依旧无理拖延不给我购房合同。直到11月13日我拨打12315投诉后,开发商才通知我可以去拿合同;于是我在11月15日到其销售中心领取合同,在检查合同时发现合同被开发商单方面涂改3处内容,以及将我们签字确认的户型图也直接替换成新的图纸。而且这张新的户型图的阳台宽度由之前的1.9米变成了1.8米。因此我当即质问销售顾问这一情况,对方说上报公司给我回复,因此当天我并未领取将那份被开发商修改的合同。

11月19日,开发商方面联系我沟通,他们承认修改合同及更换图纸,但并未对此行为给出合理解释及处理态度,于是我在11月19日下午到临港房管局进行反映,由工作人员胡伟受理,他告知此事因到市场监管局反映,于是我又到了临港市场监管局反映,由工作人员卓著受理。

在反映后,直到12月3日,两个单位都未给到我一个处理回复,而且港腾地产依旧继续拖延给业主购房合同、其官网上E2户型图的阳台尺寸依旧是1.9米,并且对于修改合同内容依旧未公示告知业主。期间我了解到被修改了合同的不止我一户,而是8月份购房业主都在不知情的情况下被修改了合同,并且大部分业主也未领取到购房合同。

首先开发商港腾地产作为国企,此次行为违反了《合同法》、《消费者权益保护法》,侵犯了我及其他购房业主的平等交易权及知情权。这种不诚信经营,单方面修改合同内容替换户型图并且拿去房管局备案的行为,是否应该受到行政监管?

我的诉求是希望向主管部门反映开发商出现的问题后,房管局能够负起监管责任,责令港腾地产整改,不要放任其侵害购房者的合法权益,让其停止这种“店大欺客”的行为,能够第一时间给到业主购房合同而不是拖延三四个月都不给,同时对于修改合同的内容及户型图变更能够公示告知,并且对于我这样在不知情情况下就被修改合同的业主,港腾地产能够公开道歉。再次恳请政府还人民群众一个没有套路的市场环境。

回复时间:2020/1/9 10:21:00       回复部门:宜宾市为民直通车
回复内容

尊敬的市民朋友:

您好!来电收悉后,我局立即对此事进行调查。经了解,宜宾港腾地产开发责任有限公司已通知您领取购房合同,但由于附件内容中有修改,您拒绝签定该合同,且就补偿问题还在协商中,网上宣传的户型图标注阳台宽度为外沿尺寸,图纸上标注阳台宽度为内沿尺寸,此问题已在龙栖湾营销中心进行公示告各业主。我局已责令宜宾港腾地产开发责任有限公司立即整改,在更改合同内容时一定要经过消费者的认可,不得擅自更改合同内容。若您还有相关问题,欢迎电话咨询2167627(宜宾市市场监督管理局临港经济技术开发区分局)。 未涉黑涉恶。

 宜宾市市场监督管理局临港经济技术开发区分局 2019年12月25日

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168