信息主题:能否享受低保待遇咨询
信件编号 201910128145 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/10/12 19:48:00
联系地址 联系电话
信件主题 能否享受低保待遇咨询
信件内容

请问一下,某村民是个工伤四级残疾人,现在每月由县社保局支付伤残津贴3000元左右,这种情况其本人还可以申请享受农村低保待遇不?

谢谢!

回复时间:2019/10/28 10:17:00       回复部门:市民政局
回复内容  尊敬的市民朋友:
  您好!根据《四川省最低生活保障工作规程》第十二条第(九)点第3款规定“国家、社会及有关单位给予工伤人员的有特定用途的补助资金,包括工伤人员的医疗费、护理费、一次性伤残补助金、抚恤金、残疾辅助器具费、丧葬费”,在认定低保对象时,不计入家庭可支配收入。本市户籍,共同生活的家庭成员人均收入低于本市低保标准,且符合低保家庭财产状况规定的家庭,通过审核审批程序,可以获得最低生活保障。我市当前农村低保月标准为380元,该村民按月领取3000元伤残津贴,当前不符合申请农村最低生活保障待遇的条件。
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:50.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:50.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168