信息主题:半夜噪音、油烟扰民
信件编号 201910099549 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/10/9 9:27:00
联系地址 联系电话
信件主题 半夜噪音、油烟扰民
信件内容 龙湾小区-大房子街附近,近期多了很多夜宵店,不知道办证没有?合法不?半夜路边喝酒唱歌划拳的,油烟乱排放。严查影响到了附近居民生活。求助相关部门解决。
回复时间:2019/10/15 17:54:00       回复部门:宜宾市为民直通车
回复内容

尊敬的网友您好!

您所反映的 “龙湾小区--大房子街夜宵噪音、油烟扰民”问题我局已收悉,我局接到反映后,领高度重视,立即组织南岸街道城管大队执法人员到现场调查处理,现将调查处理情况回复如下:     

一、 现场调查情况

2019年10月10日晚20点我局督促南岸街道城管执法大队于到现场进行查看,确实存在夜宵噪音扰民问题;经认真核查龙湾小区周边所有夜宵烧烤店均使用无烟烤箱(燃气),不存在油烟扰民情况。

二、现场处理情况

一是约谈龙湾小区一大房子街经营的商户,要求社区加强管理  商户遵守经营时间、不得噪音扰民,禁止晚10时30分后划拳摇骰子,商户有责任制止就餐者夜间大声喧哗;二是对前期不遵守经营时间、噪音扰民的几家餐馆,已责令整改,所有商家禁止在店外经营;三是组织南岸城管执法大队对该处经营进行了集中整治,对拒绝撤离的经营者,执法人员依法暂扣其经营工具,并责令当事人接受调查处理;此后我局会加强管理与巡查,为市民创造良好的生活环境。

三、下一步措施

1、加大宣传力度。由街道、社区加大对南岸片区游商及门店商户的宣传和教育,要求商家坐商归店,合理合法的经营。

  2、加强执法力度。南岸街道城管执法大队将增加该路段巡查次数和执法力度,并安排两名执法队员定点值守,发现占道经营立即规劝,保证占道经营情况得到改善,还周围居民一个舒适的生活环境。

 我局接下来将按照措施立即落实,从根本上解决占道经营及噪音扰民的问题。感谢您对叙州区城市管理工作的关心和支持!

           


                            叙州区城市管理局

                            2019年10月15日

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168