信息主题:街道违建谁批?谁管?
信件编号 201908269808 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/8/26 11:03:00
联系地址 联系电话
信件主题 街道违建谁批?谁管?
信件内容

    南溪区罗龙镇罗龙街道(地处杉木村1组61号)违建方:程启超。

    街道后面原本农田,居民户的生活污水排放了几千年的水沟被其用砖土围墙划分刀自家门内了,街道房屋还想改建,把公用的排污水沟用围墙圈起来占为私有就足够过分了,还把国有土地占为私有权力这么大逗不说了,有钱人嘛,有点权力很正常,可你不能把民用排水沟给堵了吧。

    农田改修房屋,公用国有排水沟渠围墙圈起来私有,公民们的排污水沟你居然给堵了,请问谁管?

    区县国土分局要求居民联系街道国土所,国土所也不知道什么时候排查,居民还得自己联系其书记和队长,可书记队长无法调解,难不成有钱就无法无天了?

    我们公民的生活何以保障?

    按国家法律规定,对于私自非法占有国有公用土地应该撤销归还予民吧! 对于违建阻碍其他居民生活设置不应当批准其违建吧!还请相关机构给我们广大民众一个合理的解释并归还公用土地及生活空间!

回复时间:2019/10/28 10:19:00       回复部门:南溪区纠风办
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好!感谢您对我们工作的信任和支持!收到您反映的问题后,我办高度重视,庚即转交区自然资源和规划局、罗龙街道政府进行调查处理,现将有关情况回复如下:

经查实,罗龙街道杉木村居民陈某临街房屋因年久失修,经中介机构鉴定为D级危房,其本人多次向宜宾市自然资源和规划局和南溪区住建城管局申请危房维修改造,2019814日经相关部门批准,办理了建设工程规划许可证(宜南规建字第〔201917号)后进行D级维修改造,目前正在平整地基。在维修改造过程中,虽然在施工前已在地下预埋了一根13公分的排污管,用于连接场镇排污管道和您家庭处道路水沟,但由于前期水沟清淤工作不彻底,造成排污管道有堵塞现象。目前,相关单位已于2019918日及时组织人员对堵塞管道进行了疏通处理,并增设了一个沉沙池,便于平时开展清掏工作,防止管道堵塞现象再次发生。

衷心感谢您对我区工作的关心和支持,祝您生活愉快!

   

                     宜宾市南溪区纠正行业不正之风办公室

                         2019923

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168