信息主题:咨询职工医保怎么买
信件编号 201908211210 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/8/21 10:43:00
联系地址 联系电话
信件主题 咨询职工医保怎么买
信件内容 请问,企业退了休的职工,还能不能买职工医保?原来企业没买,个人买了个居民医保,现在想买职工医保。谢谢
回复时间:2019/8/30 15:30:00       回复部门:市医保局
回复内容  

宜宾市医疗保障局

关于钟先生“为民服务热线”的回复

钟先生:

您好!关于您所咨询的“购买居民医保的企业退休职工能否购买职工医保”的问题。来信收悉,回复如下:

根据宜宾市人民政府印发的《宜宾市城镇职工基本医疗保险实施细则(试行)》(宜劳社发200815号)第6条规定,以个体灵活就业人员身份参加基本养老保险,未参加基本医疗保险现已领取基本养老金的人员,本人自愿一次性缴纳基本医疗保险费的,可按上年度全省在岗职工平均工资80%的9%进行一次性清算。 您可根据该文件相关条款到退休所在地社保经办机构进行办理。

非常感谢您长期对医疗保险事业的关心、支持、理解!如您还有其他询问,可致电宜宾市医保局电话:0831-8206146,8209831。我们随时为您们提供热忱服务!

 

 

                                          宜宾市医疗保障局

2019830

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168