信息主题:烧烤油烟以及噪音严重扰民
信件编号 201902191978 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/2/19 23:40:00
联系地址 联系电话
信件主题 烧烤油烟以及噪音严重扰民
信件内容 1.宜宾市南溪区今酿造大道是2018年刚修建好的一天主街道,也是一条靠江的大道。理因是很优美的,可是晚上的烧烤夜市整的一条接乌烟瘴气全是烧烤油烟,另外我们住在烧烤店的楼上,由于墙体空心砖传声音大油烟机震动声音让自己一家晚上无法入睡。2.我们也是多方面找店家处理噪音严重问题,虽然店老板也是处理了,但是一直没有处理好。多次协商也有点烦人了。我们觉得请相关执法部门来解决,更加合理化,合法化。谢谢各级领导处理。
回复时间:2019/3/6 15:14:00       回复部门:南溪区纠风办
回复内容  关于投诉“南溪区今良造大道烧烤店油烟、噪音扰民”问题的回复

市民朋友:

您好!您在宜宾市“为民直通车”上反映的“南溪区今良造大道烧烤店夜间油烟、噪音扰民,让人无法入睡的问题”来信已收悉,现回复如下:

2019年2月20日我办获悉您的投诉后,随即将问题交办至区住建城管局和区公安分局,相关职能部门相继对涉诉街道周边15家烧烤店开展了执法检查,对未规范安装和未正常使用排烟设施的店铺现场予以纠正或限期予以整改。

据悉,相关职能部门从2018年10月起即成立了夜宵摊区整治小组,制定了《夜间烧烤专项整治方案》对夜间烧烤、大排档等占道夜宵进行专项整治。至今,整治小组保持每天晚上19点至凌晨2点对今良造大道及新城正信路夜宵摊区占道经营、噪音投诉的重点区域开展不间断的巡查整治,通过发布公告、现场劝导、拆除违建棚伞、取缔等方式督促商家规范经营。

下一步,相关职能部门将继续开展城区夜间夜宵巡查整治,加大巡查和整治力度,加强相关职能部门间的协作,进一步强化油烟、噪音整治,为广大群众创造一个舒适的居住环境。

如果您在办事过程中存在相关工作人员态度粗暴、作风蛮横、工作电话打不通的情况,欢迎您致电0831—3333348进行投诉举报,也可登录“廉洁南溪”微信公众号进行“线上”投诉举报。感谢您的监督,祝您工作顺利,生活愉快!


                    宜宾市南溪区纠风办

                                                          201936

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168