信息主题:长宁县古河中学职评方案不公平,不公正,不公开
信件编号 201810304032 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/10/30 20:56:00
联系地址 联系电话
信件主题 长宁县古河中学职评方案不公平,不公正,不公开
信件内容 我是长宁县古河中学一名教师,教书21年,今年申报中一职称。学校职评方案基本条件第四条:申请人在当年所教班级学科M值是全县同年级班级后3位的不能晋升职称。可是,学校职评小组违规操作,让成绩后3位的老师申报。职评小组领导对我解释说:职评小组在2017年在会议记录中补充了方案,(改成了所任班级每个班是后三名的才不能申报)然后叫职评小组成员签字。这个补充方案既没有通过教代会,也没有在2018年的职评方案中补充出来,作为普通老师更不知情。直到老师们申报职称打分后,职评小组才告诉老师。这个是古中职评组的暗箱操作,让普通老师很受伤,严重挫伤了老师们的工作积极性。古河中学以前是长宁县响当当的名校,现在成绩却不惨不忍睹。不是一线老师不努力,而是行政班子中个别领导自私心太重,不为大局考虑,造成今天这个局面。希望教育局领导能还普通老师公平公正,到基层查实情,还老师公平。
回复时间:2018/11/19 17:10:00       回复部门:市教体局
回复内容

尊敬的市民朋友:

您在宜宾市为民直通车上反映的“长宁县古河中学职评方案不公平,不公正,不公开”的信访件收悉后,我局立即责成长宁县教育体育和文化广电局调查核实。长宁县教育体育和文化广电局组成调查组开展实地调查,并提出初步意见,现将有关情况回复如下。

经调查,长宁县古河中学现在执行的是2016年全体教师会议通过的《古河初级中学校专业技术职务评审方案(2016年)》,该方案第一条基本条件第四点为“申请人在当年所教班级学科M值是全县同年级班级后3位的不能晋升职称”,这一点因理解上有歧义,学校职评小组在2016122日召开会议,对这一点的两种理解“所有任课班级M值全部不能进入全县后三名”和“所任班级部分班进入后三名”进行了投票表决后决定:只要部分班级M值未进入后三名,方可参评。这个决定未在教代会和教师会上进行讨论表决,存在一定程度的不公开性问题。

处理结果:长宁县教育体育和文化广电局对部分班级M值未进入后三名的申请人不予推荐上报。

若您还有疑问,请联系宜宾市教育和体育局教师工作科,联系人李曜希,联系电话:8222194

 

 

                  市纪委派驻市教育和体育局纪检组  

                          20181112 
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168