信息主题:请问公租房之类的保障性住房申请条件是什么?
信件编号 201810227809 信件状态 处理中
写 信 人 保密 写信时间 2018/10/22 15:07:00
联系地址 联系电话
信件主题 请问公租房之类的保障性住房申请条件是什么?
信件内容

尊敬的领导:

      您好!

      非常感谢您在百忙之中抽出时间为民解惑。感谢!

      我是宜宾市高县人,现在翠屏区某镇人民政府工作(编外人员),家中父母年迈且有病缠身,家中除我这一点微薄收入外再无其他收入,家中全年累计收入属翠屏区中下低收入水平。为方便父母就医,现父母与我同在翠屏区租房居住,不知我们翠屏区公租房之类的保障性住房申请条件是什么?我这种情况是否符合申报条件?谢谢!

正在等待翠屏区住建局部门回复中..请稍候!
回复时间:2018/10/24 9:37:00       回复部门:翠屏区住建局
回复内容
 尊敬的市民: 
    你好!
    根据宜宾市翠屏区人民政府办公室关于印发《宜宾市翠屏区公共租赁住房管理实施方案》的通知第六款第三条规定:

(三)外来务工人员申请租住公共租赁住房,应当同时具备下列条件:

1. 非翠屏区9个街道办事处范围内的户籍居民(含进城务工农民);

2. 申请人就业单位在翠屏区9个街道办事处管辖范围内,并已与用人单位(或企业)签订劳动合同或者聘用合同2年及以上,并自合同履行起连续缴纳2年及以上城镇职工社会保险;

3. 在翠屏区9个街道办事处辖区范围内实际居住;

4. 在翠屏区中心城区内无自有产权住房及其他用途房屋;

5. 申请时上年度家庭收入和家庭财产符合翠屏区政府公布的标准。

如符合条件,在有房源时可提出申请。

                                                                                            翠屏区住建局

                                                                                        2018年10月24日

 

   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168