信息主题:教师资格证和申报学科一致,都需要答辩吗?
信件编号 201810225937 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/10/22 13:24:00
联系地址 联系电话
信件主题 教师资格证和申报学科一致,都需要答辩吗?
信件内容 领导,你们好,我是兴文县的一名教师,今年申报一级教师的职称评定,我教师资格证上是初级美术教师,申报的是初中美术教师,大学所学专业是美术系的服装设计,大学毕业证上写的是服装设计,县教体文广局说我毕业证上不是美术教育,所以要到宜宾市答辩,请问,教师资格证和申报学科一致都需要答辩吗?
回复时间:2018/10/30 17:56:00       回复部门:市教体局
回复内容

尊敬的市民朋友:

    您在“宜宾市为民直通车”上反映的“教师资格证和申报学科一致,都需要答辩吗?”的信访件已收悉,现将有关情况回复如下。

根据《四川省教育厅关于做好中学教师晋升高级教师职务答辩工作的通知》(川教职改办〔2005〕72号)要求“虽达到规定学历,但所学专业与所从事专业不一致或不相近的人员需要参加答辩。”您所学专业为服装设计,属于设计艺术学,申报美术学科,属于相近专业,不需要答辩。 

若您还有疑问,请联系宜宾市教育和体育局教师工作科,联系人李曜希,联系电话:8222194。

 

 

                    市纪委派驻市教育和体育局纪检组  

                            2018年10月30日

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168