信息主题:咨询
信件编号 201810098469 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/10/9 17:01:00
联系地址 联系电话
信件主题 咨询
信件内容

      我是珙县洛亥镇花园村5组村民肖条勋,我在本组小地名拱石湾的承包地4.05亩,在2018年农历正月间,政府规划搞金土地工程。村民小组长、工程承包商、都实地进行了面积丈量。当时村民小组长和承包商都对我说,因为要对我的承包地进行施工改造,叫我今年(2018年)不要在上面种庄稼了,对于耽误的这一季庄稼,是要赔偿的,就算不进行该土地改造,也要赔偿。由于是上级政府规划的,而且又进行了面积丈量,今年(2018年)我就没有在这宗土地上面种庄稼。但是,当我农历5月间去要求赔偿时,承包商说当时不搞工程了(规划的只剩下两户没搞),我就给你们组长说过的,叫你种庄稼,村民小组长又说他不晓得,叫我找村委会。村委会说还没改完,九月份都还要改,叫我去找政府,找承包商和村里几方来协商。找到政府部门(我也不知他们哪个叫什么名字),他们一会叫你找这个,一会叫你找那个,推来推去的。就这样我这4.05亩的承包地2018年不能种庄稼的赔偿就得不到。

     请问一下,我应该怎样做才能得到这个赔偿?

回复时间:2018/10/30 14:37:00       回复部门:珙县纠风办
回复内容
 珙县人民政府纠正行业不正之风办公室

关于咨询金土地工程实施期间未种植庄稼的赔偿问题调查处理情况的回复

 

市民朋友:

您好!关于您咨询的“金土地工程实施期间未种植庄稼的赔偿”的来件已收悉。现将调查情况回复如下:

经查,洛亥镇花园村金土地工程施工于2018年2月12日由县国土资源局到洛亥镇召开了进场动员大会,对土地整理的相关情况向村社干部进行了宣传动员。施工单位进场施工前,项目施工队进场施工时通过花园村5社社长通知你到场对你4.05亩承包土地进行丈量,并告知你施工可能影响春耕生产,得到你确认同意。项目施工期间,经技术人员踏勘,你4.05亩承包地不属于石坎整理区,故未对你承包地实施坡改梯工程,施工单位通过花园村5社社长向你告知可以进行春耕生产,但由于你外出就业,社干部未将信息及时传递给你。

针对上述情况,我办已责成县国土资源局、洛亥镇对你所反映的情况进行了实地调查,并组织施工单位和你妻子李某进行了现场调解,对你所反映的情况达成一致处理意见,并得到你妻子认可。

 

感谢您的来信!

              珙县人民政府纠正行业不正之风办公室

2018年10月30日

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168