信息主题:硐底老街危房
信件编号 201810051745 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/10/5 14:16:00
联系地址 联系电话
信件主题 硐底老街危房
信件内容 长宁县硐底镇老街木混结构的老瓦房,靠河边一侧房子整体倾斜,只要不是傻子都看的出老街基本都是危房,政府不想办法解决,想自己修政府部门不同意不批复,一条老街又不通天然气,生活极其不便还做起担惊受怕房子垮塌,在宜宾范围内估计在也找不出那么烂的街道了,我就想问问,政府既不准我们自己修又不想办法帮老百姓解决实际困难,敢问路在何方?
回复时间:2018/10/24 9:14:00       回复部门:长宁县纠风办
回复内容  网民你好!你反映的问题已经收悉,我镇高度重视,现将回复如下:

近年来,镇政府本着“居民自愿、统一规划、政府指导、联合改建、逐步推进”的原则引导老街的改造,并为此做了大量的工作。硐底镇老街的改造早在2010年就已经启动,当时县委、县政府就高度重视,县领导多次到硐底老街实地调研,镇政府和翡翠社区还专门召开了动员会,并入户丈量房屋面积,登记房屋和土地的性质,拟草了详细的拆迁工作方案,最终由于种种原因,导致拆迁工作受阻搁浅。

近期,镇党委、政府又在规划新的建设用地,同时争取上级相关的优惠政策,逐步对老街居民进行搬迁。由于硐底老街地处拦山堰地质灾害隐患监测点下方,为安全着想,在治理前,上级相关部门不允许居民私自修建房屋。

由于老街房屋陈旧,且多为瓦木结构,不符合安装天然气的安全条件,天然气公司也对老街居民进行了宣传和解释,故至今未安装天然气。

                             

                              硐底镇人民政府

                               2018年10月22

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168