信息主题:长宁县实验小学教室问题
信件编号 201809304882 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/9/30 10:52:00
联系地址 联系电话
信件主题 长宁县实验小学教室问题
信件内容 长宁县实验小学教学楼在还未完成施工的状态下,要求学生搬回教室读书,存在几个方面的安全隐患:1.教学楼操场还未施工完毕,现在搬回去孩子在休息时存在安全隐患,2.在孩子学习期间,操场施工产生的噪音、工程车辆进出、工程材料、水泥、河沙、钢筋等存在安全隐患3.才装修1个月的教室,装修污染还没有空置足够的时间,甲醛以及装修材料对小孩子身体伤害较大,特别是对于有些严重性过敏体质的孩子来说,真的承受不起这种伤害,希望市教育局引起高度重视,吸取“毒操场”、“毒跑道”事件的教训,妥善处理,我们也将继续向上级部门,纠风办、巡查组、均衡检查组反应这个问题。
回复时间:2018/10/22 9:29:00       回复部门:市教体局
回复内容  尊敬的市民朋友:

您在“宜宾市为民直通车”上反映的“长宁县实验小学教室问题”的信访件已收悉,现将调查情况回复如下。

第一、关于“教学楼、操场还未施工完毕,现在搬回去孩子在休息时存在安全隐患”的问题。一是长宁实验小学教学楼于2017年9月开工建设,于2018年8月底完成了教学楼工程,目前仅少量附属工程及操场未完成,施工方已对正在施工的少量附属工程及操场区域设置围挡,做到隔离施工,学生无法进入施工区域;二是长宁实验小学非常重视学生安全问题,在教职工大会、升旗仪式教育等会议上专题部署,要求各班教师反复对学生强调不能进入施工区域,学生休息期间校领导及教师在各个主要入口蹲点巡查,避免学生误入施工区域。

第二、关于“在孩子学习期间,操场施工产生的噪音、工程车辆进出、工程材料、水泥、河沙、钢筋等存在安全隐患”的问题。一是长宁实验小学要求宜宾泰宇建筑有限公司根据学校上课时间合理调整施工组织方案,特别是工程车辆、大型机械等出入时,避开学生在校的时间,并将发出较大噪音的施工工艺流程安排在学生离校后。二是宜宾泰宇建筑有限公司对施工区域做了围挡,进行封闭施工,防止学生进入施工区域。三是实验小学、宜宾泰宇建筑有限公司根据施工平面布置图预留了施工安全通道,确保过往人员安全。

第三、关于“才装修1个月的教室,存在污染及危害学生健康”的问题。一是长宁实验小学教学楼工程内部仅为简单钢化门窗为塑钢窗课桌凳等设备全部是使用以前完好的设备,外墙采用乳胶漆涂抹于2018年7月完成,至今晾晒已3月,不存在污染源。二是长宁实验小学已按照相关规定委托第三方资质公司(宜宾市建业工程质量检测有限公司)对新教学楼甲醛、氨、苯、氡、TVOC进行检测,宜宾市建业工程质量检测有限公司检测后于910日出具检测报告,检测结论为:“依据国标GB50325-2010标准限量,所检项目均符合Ⅰ类民用建筑工程要求”。

    综上所述,对学生不存在安全隐患以及污染伤害,再次感谢您对农村义务教育工作的关心! 若您还有疑问,请联系长宁县教育体育和文化广电局联系人代宁联系电话:13795813188

 

 

                  市纪委派驻市教育和体育局纪检组  

                          20181019

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168