信息主题:成都社保关系转移到宜宾
信件编号 201809172440 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/9/17 12:11:00
联系地址 联系电话
信件主题 成都社保关系转移到宜宾
信件内容 因工作原因回宜宾,然后在宜宾找个家单位上班,现在想咨询的是在成都购买6年的社保需要办理转移需要什么手续,还有就是听人说现在社保全省联网了不需要办理转移了。请问是真的吗?还有就是如果医保和社保中间断了2个月有什么影响没有?
回复时间:2018/9/19 16:59:00       回复部门:市社保局
回复内容  关于为民直通车”来信的回复

好:

来信已收到,但因联系号码隐藏了,无法与您本人取得联系。对咨询的问题,我局高度重视,关于您咨询的社保转移问题,现做出如下回复:您如果已经在宜宾工作,也确定以后在宜宾办理退休的话,就需要您把在成都购买的6年社保办理转移,需要您在成都所办理养老保险的机构去打印一份养老保险转移凭证,再拿到宜宾您所需要办理养老保险的机构登记办理即可您咨询的关于医保和社保中断2个月的情况影响不大,养老保险是累计缴费满180个月以上都可以,医疗保险的话如果有中断,在退休的时候需进行清算,未满180个月就要补缴,全省联网的问题暂未开通业务。

   感谢你对社保工作的关注和支持,有事请拨打电话0831-8209091。

 

 

                                   宜宾市社保局登记征缴一科

                                      2018919

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:33.33% 满意:0.00% 基本满意:33.33% 不满意:33.33%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168