信息主题:公租房房问题
信件编号 201809048824 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/9/4 11:35:00
联系地址 联系电话
信件主题 公租房房问题
信件内容 外来务工人员申请公租房需要什么条件?以及对应的材料在哪开具? 外来务工人员必须是低收入困难家庭才能申请公租房吗?
回复时间:2018/9/18 16:01:00       回复部门:市住建城管局
回复内容

市民:
您好!
接到你网上留言咨询“外来务工人员申请公租房需要什么条件”等问题,我局高度重视,现回复如下:
1、《宜宾市公共租赁住房制度实施办法》(宜住建城管函〔2017〕454号)中明确规定了住房状况、家庭收入和家庭财产是认定申请公共租赁住房保障准入的三个基本条件。申请人为非本市城镇户籍的(含外来务工人员),有稳定职业并在申请地居住一定年限,与用工单位签订劳动(聘用)合同,并在当地连续缴纳一定年限的城镇职工社会保险,可向所在县(区)申请公共租赁住房。
2、具体申请标准和材料由所在县(区)确定。
3、公共租赁住房保障范围和对象,是指城镇规划区及其他国有土地上的常住居民,具有中等偏下收入、无基本住房或住房困难的家庭和个人,包括符合条件的城镇新就业职工和在城镇稳定就业的外来务工人员
如您符合上述公共租赁住房规定条件,可先到所在县(区)的所属社区提交公共租赁住房申请,并按要求提供相关材料,由社区初审符合后再报相关部门进行复核、审批和认定。
感谢您对我市公共租赁住房工作的关心!如还有疑问,欢迎咨询我局住房改革和保障科(电话:0831-2322021)。
特此答复。

宜宾市住房城乡建设和城市管理局
2018年9月4日     

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168