信息主题:今年学生相关费用怎么多了这么多?
信件编号 201808311954 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/8/31 11:12:00
联系地址 联系电话
信件主题 今年学生相关费用怎么多了这么多?
信件内容 今年长宁县实验小学学生的费用:长宁县文轩书店教辅费用100多元(对老百姓说是志愿,其实是强制。况且教辅资料质量不好),校服费270元(又是强制性的,被自愿了),保险费105元(以前一年才30元,为什么涨这么多),估计以后还有其他费。这加起来将近500元,小学要这么多费用吗?不是在减负吗?
回复时间:2018/9/7 10:30:00       回复部门:市教体局
回复内容

市民朋友:

您好!您反映的长宁县“今年学生相关费用怎么多了这么多?”的问题已收悉,询问长宁县教育体育和文化广电局现答复如下:

一、关于长宁县文轩书店教辅读物问题

根据宜教发〔201498号文件精神,全教材教辅征订发行只能由新华文轩公司负责,新华文轩是唯一合法征订渠道,因环保督查原材料价格上涨,教辅资料价格有所上涨。

二、关于校服问题

校服由长宁县统一招标,统一采购,学生自愿征订。目前实验小学还有部分学生家长没有订,不是全部购买。

三、关于保险费问题

保险对学生的重要性不言而喻。学校有保险协调员和保险联络员,家长填写保险委托书后,自愿购买。

感谢您对教育的关心与支持!如您还有疑问,请拨打长宁县教育体育和文化广电局电话咨询。

    长宁县教育体育和文化广电局咨询电话:0831-4631369

 

                   市纪委派驻市教育和体育局纪检组

                                201897

 

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168