信息主题:长宁县教体局不作为
信件编号 201808303416 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/8/30 12:17:00
联系地址 联系电话
信件主题 长宁县教体局不作为
信件内容 长宁县教体局不作为是因为对待长宁县老翁镇松林小学在编教师高燕既是教师又是长翁村书记的问题一直沒有解决,长宁县教体局忽悠市教体局,忽悠网民,欺骗百姓,到现在为止,此人一样的又当书记又教书,拿国家双份财政工资,在学校是利用职权用自己家人代课,工资都被她家占有了,肥了她个人的家庭,对于这些问题长宁县教体局一直沒有解决,听之任之,此教师气焰高涨,在长翁村是指手划脚,自以为是,让村委不和,在采修建村公所地盘时用高价买一亩多点土地,(因为土地老板是她亲姓),这样的一个人怎么可以兼两职,老翁镇党委回复老百姓说医生,教师,公务员可以任村干部,但是兼职医生、政府干部都退了,为啥在教体局领导下的教师还在长翁村兼职。希望教体局仔细考虑,下来调查一下长翁村的乱,你教体局领导下的老师一定要付兼管责任,教师补课都要制止,为啥这个老师在相同时间里可以干两种不同的职务,我们老百姓认为就是长宁县教体局不作为,领导下的老师高某自认为能力太大,如果市教体局不解决,就向省教委反映,直到解决为止。
回复时间:2018/9/17 9:41:00       回复部门:市教体局
回复内容

市民朋友:

您好!您在“为民直通车”反映“长宁县教体局不作为”的问题已收悉,现回复如下:

一、关于反映的长宁县老翁镇松林小学在编教师高燕既是教师又是长翁村书记的问题

长宁县教体文广局调查,长翁村支部书记高燕是由长翁村党员选举产生2017年1月14日,中共老翁镇委员会发文《关于同意中共长翁村支部委员会选举结果的批复》(老委2017〕51号)任命高燕为长翁村支部书记。2018年3月18日根据《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则》定,长宁县教体文广局向老翁镇党委发出《长宁县教育体育和文化广电局关于建议免去高燕长翁村支部书记职务的函》(长教体文广函〔2018〕16号)。9月13日,长宁县教体文广局党委再次与高燕座谈,高燕决定9月17日之前向中共老翁镇党委递交辞职申请,辞去老翁镇长翁村支部书记职务。

二、关于高燕利用职权在学校用自己家人代课的问题

长宁县教体文广局调查,老翁镇松林小学校共有3个教学班,只有高燕老师为在编公办教师,至少还需两个教师。2017年春,经老翁镇中心小学校行政会集体研究,决定聘用具有教师资格证的程桂香(高燕之母)为松林小学四年级代课教师(现为六年级)。因此,代课教师的聘请是由中心校统筹安排,并非高燕个人利用职权所为。

三、关于反映高燕在长翁村工作的其他问题

    关于您反映高燕在长翁村上指手划脚,自以为是,让村委不和,在采修建村公所地盘时用高价买一亩多点土地等问题,按照干部管理权限,建议向当地党委政府或当地纪委反映。

 

感谢您对宜宾市教体事业的关心,若您对此问题还需作进一步的了解或情况反映,可与长宁县教体文广局政工人事股联系,联系电话:0831-4626944。

祝您生活愉快!

 

                        市纪委派驻市教育和体育局纪检组

                                2018年9月14 
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168