信息主题:物业费
信件编号 201808286490 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/8/28 15:44:00
联系地址 联系电话
信件主题 物业费
信件内容 尊敬的领导:你们好!我们是屏山县城分流区的移民,现在物业公司在向我们收物业费,收物业费是应该交的,种瓜得瓜种豆得豆,但是据社区领导说这个收费是物业单方面行为,与社区和镇政府无关,小区内打扫卫生的环卫工人是公益性岗位,环卫工人的工资以是由政府发工资,换句话说就是物业没岀一分钱,没出一个人就收物业费,收费的依据是什么?有没有和业主或相关单位部门签订相关的协议?如果没有,属不属于违规收费?另外,物业自己订的宣传牌小区里的楼梯每两日清扫一次,楼梯扶手、水表箱、电表箱、燃气箱、消防箱每周清洁一次,可我们从未见过有人对楼梯、扶手、水表箱、电表箱、燃气箱、消防箱等清理打扫过,都是我们业主自己清扫的,小区里五月份扯的草草还放在小区里无人清扫?这些是谁的责任?该由谁负责打扫?假如,我是说假如,根据协议物业是否做了一半的事情,我们业主以应该交一半的物业费,物业没有做完自己百分之百的事情,就不应该收取百分之百的费。
回复时间:2018/9/17 10:45:00       回复部门:屏山县纠风办
回复内容  新市分流区移民:

    您好!您反映《物业公司收取物业费等相关问题》收悉后,我们立即组织相关单位认真进行了调查核实。现回复如下:

一、基本情况

屏山县新县城属向家坝水电站移民县城,2012年开始入住。由于建设时间急,小区部分配套设施滞后,且大部分移民未参与过小区自我管理,入住新县城小区后不太适应小区自我管理要求。屏山镇政府和各居委会多次组织、引导各小区成立业主委员会,但大多数居民不主动参加或拒绝参加,导致小区业主委员会组建无果。小区也普遍存在脏乱差问题,严重影响了居民生活,居民怨声载道、多次上访。2013615日,屏山镇政府通过公开招标方式,从报名的12家物业公司中择优确定金房物业(三级资质)、万家福物业(三级资质)、银峰物业(三级资质)、福海物业(三级资质)负责县城安置房小区保洁工作。

你所在小区属万家福物业公司管理范围,现目前仅收取每月0.2/平方米,负责小区公共区域日常保洁,但居民缴费意识差,少部分小区业主以各种理由拒缴卫生费,存在躲费、逃费等现象,物业公司多次上门收取、催收保洁费,但收效甚微,有的小区收费率仅占3%左右,无法保证物业公司基本运行,保洁工作陷入恶性循环。为此,物业公司多次向相关部门、领导反映要求予以解决。该物业公司也采取相应优惠政策,如闲置住房按0.1/平方米收取,特困户及低保户依据民政局出具证明按0.1/平方米收取,且对一次性缴纳半年卫生费的住户按5个月收取费用,一次性缴纳一年卫生费按10个月收取费用,安置房住户现目前90%住户是比较满意的,但由于大部分小区无公共取水点,对卫生保洁(扶梯、水电表箱等)造成很大影响。为解决此类问题,我单位已督促物业公司正式向相关部门提请申请,我单位也积极协调配合,及时解决取水难问题。

二、关于环卫工人公益性岗位问题

由于较大部分居民拒绝缴纳保洁费,中标的物业公司运行难以为继。为维持小区管理,政府以公益性岗位进行政策补贴,但因公益岗位人员要求严格、名额有限,很多符合条件的人员实际不愿从事此项工作,而采取顶替的方式。针对这一情况,县上已专题研究,严格按“人岗相宜”原则,政府严格按公益性岗位补助政策兑现,现公益性岗位人员、物业公司双向选择,既满足现有物业公司管理服务需要,又有效解决就业困难人员及时就业。环卫工人不属于公益性岗位,环卫工人负责垃圾转运,物业聘请工人及公益性岗位人员负责垃圾清扫,清理,卫生方面相关工作,并将垃圾倒入指定地点。

感谢你对屏山县县城新市分流区安置小区规范化建设工作的支持,恳请在工作中加强监督,多给我们提宝贵意见,我单位也将进一步督促物业公司为小区业主做好卫生服务。

以下为你所在小区物业公司、社区、房管所联系人电话:

屏山县房产管理所:唐磊;联系电话:13989217815

屏山镇人民政府(社区):周雪梅;联系电话:13890955735

万家福物业公司电话:邓容:联系电话:15283643762

        

201895     

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168