信息主题:小区电梯问题
信件编号 201807314108 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/7/31 11:45:00
联系地址 联系电话
信件主题 小区电梯问题
信件内容 东方名苑小区损坏停运已近十天仍未解决。物管说因为成立业委会,所以他们指定了一家电梯维保公司进行检测和维修。但根据公示的故障更换内容和报价,即使外行人也能明显看出不合理。现怀疑物业和维保公司勾结,欺骗小区业主不懂专业知识。目前小区业主群情激愤,但苦于无专业人员出具检测报告,后有热心业主请来专业公司欲进行检查,但小区物业也不允许人家进入。现天气炎热,而小区只剩一部电梯运行,人员超载严重,存严重安全隐患。为保证小区业主合法权益,肯请质监局派员进行电梯故障判定,以便安稳民心,尽快恢复正常运行。
回复时间:2018/8/1 8:18:00       回复部门:市质监局
回复内容     市质监局于七月三十一日中午接到市民投诉:东方名苑小区有电梯故障问题。为了确保该小区广大业主的人身财产安全,我局立即指派翠屏区质监局和宜宾市特种设备监督检验所相关负责人赶到现场调查处理。
    经过现场检查发现:该小区1号电梯曳引钢丝绳断股,曳引轮磨损严重,存在严重安全隐患(电梯现已停止使用),必须经更换相关部件后电梯方可安全使用。检查完毕后立即和部分业主代表以及物业公司等相关人员进行了座谈沟通,我局建议业主及物业管理公司通过这次维修,须把该小区安装的两台电梯进行一次系统的、全面的检查,该更换零件的的必须更换,以确保该小区电梯安全,保持正常的运行,这样才能让广大业主的人身财产安全得以保证。
                                                        宜宾市质监局      2018.08.01
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:100.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168