信息主题:门店购买的大家电拒不执行三包要求上门检修不理不睬怎么办?
信件编号 201807034618 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/7/3 13:42:00
联系地址 联系电话
信件主题 门店购买的大家电拒不执行三包要求上门检修不理不睬怎么办?
信件内容 2016年12月电器卖场购一空调安装后第一天使用就发现不能正常运转即要求上门检修来了三次,没有修好就拒不上门检修了,带病运行了一个冬天(用电量巨增),2017年12月又要求上门检修来了二次也没修好,又不再修了,又带病运行了一个冬天,2018年6月要求上门检修就拒不上门检修了任你多次请求采取不理不睬的态度,我该怎么办?我是坐轮椅的高龄老人,耳聋眼花打电话发短信都很困难,请律师吧!二千多元的标的谁愿接!申请法律援助可以吗?又不知道该怎么操作!请热心人帮我出主意!谢谢了!
回复时间:2018/7/13 16:27:00       回复部门:翠屏区工商局
回复内容  消费者您好:

2018710,我局接到“宜宾市为民直通车”的投诉后立即安排西区工商所工作人员进行调查了解,现将调查处理情况回复如下:

1、经了解,消费者顾老先生于201612月在南岸苏宁电器购买了一台志高空调,用于冬天取暖,夏天并未使用。在购买后第二天,顾老先生称空调主机和空调遥控器上显示的温度与家中温度计所显示的温度不一致,认为空调存在质量问题,联系志高售后进行上门检修,志高售后检查后表示空调制冷制热都不存在问题。此后,志高售后分别于201712月和20186月上门检测,均表示不存在问题,因此顾老先生再次要求上门检测时,志高售后拒绝上门检修。

2、西区所工作人员于2018712日与南岸苏宁电器方联系,要求其上门为消费者空调进行检测,经苏宁电器售后人员上门检测后表示顾老先生的空调制冷制热均不存在问题。随后,西区工商所工作人员与顾老先生沟通,顾老先生表示要求将空调返回厂家检测,由厂家检测证明该空调是否正常。但志高空调售后表示经三次上门检测空调并无问题,顾老先生的诉求达不到返回厂家检测的条件。对此,我局西区工商所执法人员正积极联系苏宁电器、志高售后进行协商,目前尚未获得明确回复。我局将持续跟进,切实维护消费者合法权益。

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168