信息主题:宜宾县公兴村飞燕糟粉厂污水问题
信件编号 201806246895 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/6/24 9:23:00
联系地址 联系电话
信件主题 宜宾县公兴村飞燕糟粉厂污水问题
信件内容 宜宾县公兴村飞燕糟粉厂污水未经处理乱排乱放!排放到附近原402电厂灰坝中!但灰坝早已停止使用!并已建立围堰!导致排放污水倒流!严重影响当地水质和空气环境!导致水塘生态系统遭到破坏!水质变臭!
回复时间:2018/7/5 11:00:00       回复部门:市环保局
回复内容  市民朋友

根据宜宾市纪委为民直通车网络投诉平台2018626日转来群众关于“宜宾县公兴村飞燕糟粉厂污水未经处理乱排乱放,严重影响当地水质和空气环境,导致水塘生态系统遭到破坏,水质变臭”的投诉件,我局高度重视,立即责成宜宾县环保局开展调查核实。现将调查核实处理情况回复如下:

一、基本情况

经查,市民在为民直通车网络投诉平台上反映的糟粉厂实际为宜宾市飞燕饲料有限责任公司,法定代表人李彦军,位于柏溪镇公兴村和翠屏区菜坝镇光荣村交接处,该公司共2条生产线。主要从事饲料生产、加工、销售业务,其生产工艺为原料(酒糟)—烘干—粉碎—包装—成品(饲料)。

二、现场调查处理情况

2018626日下午15时许,由宜宾县环境保护局党组副书记郑全林率县环境监察执法人员对宜宾市飞燕饲料有限责任公司开展现场执法检查。现场检查时,该公司两条生产线均未生产,经现场排查无生产废水外排迹象。同时执法人员对周边环境现场排查,投诉人所反映的问题初步查明属周边农村面源污染所致。

针对以上情况,宜宾县环保局执法人员对宜宾飞燕饲料有限公司负责人下发《现场环境监察意见书》,要求宜宾飞燕饲料有限公司不得擅自生产。因电厂灰坝周边属于宜宾县柏溪镇和翠屏区菜坝镇交界处,我局已要求宜宾县环保局和翠屏区环保局对黄桷庄电厂周边农村面源污染源开展拉网排查,若发现相关环境违法问题及时调处和整改。

三、回访情况

针对上述调查情况,现场执法人员已与投诉人电话联系,投诉人对调查处理情况表示满意。

四、下一步工作打算

一是我局进一步督促宜宾县和翠屏区加强对宜宾市飞燕饲料有限责任公司及周边环境的巡查和监管,确保该企业不得违法生产;二是要求宜宾县环保局与翠屏区环保局建立联合协同监管机制,单月由宜宾县环保局牵头组织巡查,双月由翠屏区环保局牵头组织巡查,确保问题整改到位,不反弹,维护辖区内环境安全。

 

 

宜宾市环境保护局 

                              201874   

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:100.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168