信息主题:投诉相关部门不作为
信件编号 201806158732 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/6/15 14:47:00
联系地址 联系电话
信件主题 投诉相关部门不作为
信件内容

      2013年全款购买了中渡口丝丽雅小区37栋1单元10楼3号的房屋,2018年6月份物业通知房产证办理下来了,当时买的时候付的是80个平方的房屋面积,现在房产证办下来了,少了两个平方,还需要退换1万多,但物管说我们安装了雨棚,要喊拆了才把证和钱退换给我们,请问物管有资格站扣业主的房产证和钱吗?房产证不应该由房管局直接给业主吗?还有退换的一万多元差价,物业有什么资格站扣?全款付清的房屋,为什么5年了才把房产证给办理下来?有几户也违规安装了防护栏,还有很多空调外机也挂外面,美雅物业的办公室负责人姓芳的说有几户是丽雅置地老总熊总同意的安装的,请问和老总有关系的就可以随便安装吗?我们没有关系的就不能安装个雨棚吗?

     希望为民直通是真的为民服务,能切切实实的解决百姓的事实。也请我们的相关部门回复解决本着合理合法的态度来为我解决此事。也请相关部门拿出合法的法律依据对之前的回复作出解释,如果相关部门还是本着不作为的态度草草解决,必要时我将提出行政诉讼。

回复时间:2018/7/9 17:32:00       回复部门:市房管局
回复内容  市民朋友:您好!来信已收悉。我局立刻了解相关情况,经了解物业公司表示:
业主在进场时已签订自装承诺书以及装修管理服务协议。物业公司按照该规定进行管理,同时已向该业主多次上门发送整改通知书。
建议您履行小区内相关约定,并与物业公司积极协商,如协商不成,可以走司法途径进行维权。涉及办证问题建议您向国土局不动产登记中心反映。
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:50.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:50.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168