信息主题:公司欠缴社保费
信件编号 201806076913 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/6/7 10:41:00
联系地址 联系电话
信件主题 公司欠缴社保费
信件内容

我们是四川宜宾安吉物流商贸有限责任公司员工,公司于2014年1月起, 就没有给我们公司一百多人缴纳社保了,但是都在我们每月工资中扣除我们应缴社保部分;公司欠我们工资也几百万了。我们多次找宜宾市政府、翠屏区政府、劳动监察大队、社保局、市人大、维稳办、区法院,都没有得到圆满的解决,导致我们一百多员工就业无门,有病不敢上医院(因为社保欠费,我们就算后面缴了社保也不能享受医疗、工伤等所有待遇,所以导致很多公司不愿招聘我们这些人),社保局相关领导还说是考虑到公司困难,所以答应公司一直欠费,我就想问一问这些领导?你只考虑公司有困难,你有没有考虑过我们老百姓以后该怎样生活?现在社保局领导就以,“我们社保局都按照规定催缴、划拨等等了的,公司没得钱得,没得办法了,以后公司确实缴不了,你们就只有自己补缴了”。难道因为你们社保局不作为,就叫我们老百姓自己买单了吗?请问我们这一百多个家庭,该怎么活?以前找市政府信访办,都要求我们走司法途径,现在我们司法途径走完了,拿到了法院强制执行受理通知书也快一年了,也没有什么实质性的效果,我们再去找市政府信访办,信访办现在回答我们说政府是行政部门,管不了司法部门。唉!现在的老百姓维权怎么这么难呀?所以在万般无奈的情况下,希望有关部门领导关注,并予以解决我们看病不能报销的问题!谢谢!

回复时间:2018/6/22 14:09:00       回复部门:市人社局
回复内容



来信人: 
     你好!收到你的来信,我们高度重视,对你所反映的问题进行了了解。为追缴企业欠费,宜宾市社保局依照《社会保险法》及相关法律法规,向该企业发出《社会保险费限期补缴通知》,多次催缴并派专人开展实地催收,但企业逾期未按规定补缴。补缴逾期后,市社保局提请市人社局对该企业银行账户存款进行强制划拨,银行反馈企业账户余额不足,现划拨程序已经终结。下一步市社保局将依法向翠屏区法院申请欠费强制执行,以拍卖所得抵缴社会保险费,维护职工合法权益。
    感谢你对人社工作的关心和支持。

                                                     2018.6.22

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168