信息主题:农村分户后宅基地
信件编号 201805304242 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/5/30 16:36:00
联系地址 联系电话
信件主题 农村分户后宅基地
信件内容 请问农村分户后办理宅基地需要什么手续???
回复时间:2018/6/6 9:16:00       回复部门:市国土资源局
回复内容  网民朋友:

你好!关于你咨询“农村分户后办理宅基地需要什么手续?”的问题,我局做如下答复:

一、按照相关土地管理法律规定,农户在分户后如果没有住房或者现有住房尚未达到法定允许面积,可以在本集体经济组织内申请新建或改扩建农房。

二、符合条件的农户申请新建或改扩建农房,需经农户所在集体经济组织、镇(乡)人民政府同意,报县级国土资源、规划与城乡住房建设等行政主管部门审核后,呈当地县级人民政府审批。

三、因各地实际情况不同,申请条件、相关申请材料和建房要求也各有不同,请你一并向当地国土所工作人员详细咨询和索取。

感谢您对国土资源工作的关心和支持。

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168