信息主题:举报长宁中学初三开学预收学生6000元费用
信件编号 201803015974 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/3/1 10:13:00
联系地址 联系电话
信件主题 举报长宁中学初三开学预收学生6000元费用
信件内容 请领导们看这则通知,严惩相关学校领导: 关于普通高中开学工作的重要通知 一、为贯彻落实十九大精神,市委市政府决定从2018年春期起全面免除全市公办普通高中学生学费。市教育体育局党委要求普高科通知到各县(区)、各普通高中学校,请各县(区)、各普高学校落实好市委市政府“促进教育事业发展,造福百姓的民心工程”,公办普通高中2018年春期起不再收取学生学费(也不能先收后退,已经预收的在开学前立即无条件退给学生),切实把市委市政府这一民心工程、惠民工程办好办实。 二、开学前已经在进行高三补课的学校,切实加强管理,提高补课质量,确保师生安全。 请各普通高中学校收到回复。 教育股 2月26日
回复时间:2018/3/8 9:11:00       回复部门:市教体局
回复内容                                                        市纪委派驻市教育体育局纪检组

关于“长中初三预收高中学费”的回复

(编号20180226131074

市民朋友:

您好!

关于“长中初三违规预收高中学费”的举报件,市纪委派驻市教育体育局纪检组已于32日转长宁县教育体育和文化广电局纪委进行调查核实,现将相关情况回复如下:

长宁中学是宜宾市拔尖创新人才培养试点学校,为提升办学质量,正在积极探索六年一贯制初高中一体化办学机制,对愿意直升长中高中的初三学生,准备本着学生自愿的原则预收6000/生的高中三年的教材费和资料费,在高中阶段按实抵扣结算。

为执行市委市府减免高中学费的决定,长宁中学从今年春期起,不再收取学校普通高中学生的学费,并停止预收初三学生高中的教材费和资料费。经查实截止目前,长宁中学初三年级没有收取任何一个初三学生的预交费6000元。

感谢您对我市教育发展的关心与支持!如有疑问,请拨打长宁县教育体育和文化广电局电话0831-4631369进行咨询。

 

                                                           中共宜宾市纪委

                         派驻市教育和体育局纪检组

                                                            201837

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168