信息主题:退休村干部补贴可以补登记吗?
信件编号 201802264368 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/2/26 10:33:00
联系地址 联系电话
信件主题 退休村干部补贴可以补登记吗?
信件内容 父母现在都70多岁了,在70-80年代在南溪区临江村一直做村干部。因年事已高前几年母亲一直在外地帮女儿带小孩子,父亲回收废品,不知道南溪登记退休村干部补贴的事,错过了登记时间,咨询了现任村干部说错过了就不可以补登记,请问是否是不可以补登记了?
回复时间:2018/3/15 17:49:00       回复部门:南溪区纠风办
回复内容  网民同志:

  您好!您在宜宾市“为民直通车”上反映的“你父母在70-80年代在南溪区临江村一直做村干部。因长期在外地生活且年事已高,不知道南溪登记退休村干部补贴的事,错过了登记时间,咨询了现任村干部说错过了就不可以补登记,请问是否可以补登记的问题”来信已收悉,现对您反映的问题回复如下:

 据调查:原裴石乡党委根据《中共南溪县委办公室南溪县人民政府办公室关于在全县建立村干部离职保障制度的通知》南委办【200821号文件精神,在全乡范围内进行了地毯式的摸排,根据文件规定的条件和范围建立台账,组织符合文件中明确的“建国以来(以南溪县解放时间 1949 12 月为准),在全县各建制村(大队)曾担任过正(副)书记、正(副)主任(大队长)、文书(大队会计),以及各个时期配置的享受村(大队)常职干部待遇的正常离职村(大队)干部。”范围的离职干部按照程序进行申报。对累计任职六周年以下的正常离职村常职干部实行一次性补助,补助标准为:累计任职三周年及以下的每人300 元,三周年以上不满六周年的每人500 元;对累计任职六周年及以上的村常职干部,实行每年定期补助,补助标准为20 元/年.人。申报程序为:本人申报(填写审批表并附身份证或户口簿及任职文件,如无任职文件的,要求同时期担任过村常职干部和乡镇<公社>机关干部两人以上的书面证明)—村两委初审—乡镇党委审核—县上审定。

  感谢您的理解和支持,谢谢!

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168