信息主题:扶贫计划未落实、土地被强行侵占未处理
信件编号 201802251836 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/2/25 17:35:00
联系地址 联系电话
信件主题 扶贫计划未落实、土地被强行侵占未处理
信件内容 尊敬的各位领导: 我是横江镇张窝村新疆组的村民,我村的宋某某兄弟二人仗着自家强势,在未提供任何书面材料证明下,毫无道理的强行侵占我父亲(我父亲已故)的土地,先是侵占责任地后又抢夺自留地,我与老母亲多次上诉请求镇政府协调处理,奈何对方有钱有势一直没有得到合理的解决,镇长事务繁忙一再拖延,说要想解决这个问题的办法就是把对方侵占的土地送给对方,要么就是出钱给对方买下对方侵占的土地,我家属于最后一批危房扶贫重建户,其他人都已经开始重建完工,而我家的扶贫计划一直没有落实,因为对方不准我们重建房屋,还放话出来说他们不同意谁也不准建,镇长一直以事务繁忙为理由这个星期拖下个星期,最后给我们的答复是2017年年前一定处理好,结果年前却打电话说对方不同意要求年后等他儿子回来了再处理,我问镇长为什么,镇长却说我不懂情理大过年还要吵闹吗?让我不服就去告他,我不是毫无道理的人,我只是希望政府各位领导能够帮助基层百姓。 事情虽小,却反应了现在基层百姓有冤无处申,有事无人管,事情得不到合理解决的民生问题,请求政府能够体恤百姓。
回复时间:2018/3/28 15:51:00       回复部门:宜宾县纠风办
回复内容  关于网民反映其责任地自留地被同村村民强占的回复

 

尊敬的网民朋友

好!

感谢您对我们工作的监督,现将您2018年2月25日通过市为民直通车反映投诉同村宋某某兄弟二人强行侵占责任地、自留地,导致自家的扶贫计划一直没有落实有关问题回复如下:

2017年9月7日您向宜宾县横江镇政府反映以上问题,就我镇分管农业的副镇长牵头,镇农经中心相关人员与村两委认真进行走访调查核实,进行协调处理2017年11月10日2018年3月16日镇政府先后五次组织双方当事人进行调解,均不能达成一致意见。2018年3月20日,县农业局仲裁办到现场查看了解情况后,根据相关规定,建议我镇指导村组作出处理。2018年3月23日,张窝村民委员会下达了处理意见书,并明确告诉双方当事人,如果对该处理意见不服,可以依法向宜宾县人民法院起诉解决。

感谢对我工作的关心、理解和支持!如果还有什么不明白的地方可致电宜宾县横江镇人民政府,联系电话:0831-6340001

再次感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快。

宜宾县横江镇人民政府

2018年328

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:100.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168