信息主题:扶贫计划不落实
信件编号 201802246286 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/2/24 0:34:00
联系地址 联系电话
信件主题 扶贫计划不落实
信件内容 尊敬的领导,你们好!位于宜宾市珙县底洞镇陈胜乡大地村四组8号的梁发权是我的父亲,我们家住在山顶上,父亲七十三岁,母亲七十一岁,母亲智力方面有些不好。家里的房子外圈用石头堆积的,里边用竹板当墙壁隔开两米大小的房间,屋顶上的瓦片都塌陷了一些地方,这边雨水多,屋内下雨天漏雨,去年听父亲说国家扶贫修房子,帮我们修个五十平米的房子。我很感谢党和领导对我们家的关心与帮助,可是到了今年,父亲说,村委说政府的拨款一直下不来,先要自己去贷款来修房子,等政府的钱下来,再还贷款。而且修房子的位置要离现在住的位置两百米以外,不然达不到国家的补助标准。父亲找了快一年了,也没找到离家两百米以外五十平米的地皮,因为我的户口已经迁走了,父母亲因为年纪大了,贷款也就没有带到,我每年给家里的钱只够他们看病和生活的费用。希望镇府不要让我父亲必须找两百以外的地皮,贷款对我父亲也是一种压力。望领导能落实扶贫政策,让我父母脱离危险房子,谢谢领导!
回复时间:2018/3/15 15:57:00       回复部门:珙县纠风办
回复内容
  珙县人民政府纠正行业不正之风办公室

关于反映“扶贫计划不落实”的问题调查处理

情况的回复

 

市民朋友:

您好!关于您反映珙县底洞镇“扶贫计划不落实”的来件已收悉。现将调查情况回复如下:

珙县底洞镇大地村四社村民梁发权是低保户,也是建档立卡贫困户。梁发权户房屋为木质结构,房屋破烂,住房条件差2018年珙县底洞镇大地村村委将梁发权户向上级申报易地扶贫搬迁项目因易地扶贫搬迁项目要求新建住房需搬离原住房200米以上,梁发权户找地基困难,无法修建。大地村村委与梁发权沟通协调,经梁发权同意后,村委又为其改申报D级危房改造,可以在原址地基上修建住房。目前,底洞镇已将梁发权户D级危房改造名单上报县住建局,经住建局审核同意后,方可进行施工。待改造完工后,经大地村村委、镇财政所、镇小城镇办、县发改局、县财政局、县住建局、县民政局验收后,按D级危房改造补助资金标准兑现梁发权户。

感谢您的来信!

 

珙县人民政府纠正行业不正之风办公室

2018年3月15日

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168