信息主题:腾达镇政府工作人员游天华下班时间公车私用
信件编号 201802082127 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/2/8 10:18:00
联系地址 联系电话
信件主题 腾达镇政府工作人员游天华下班时间公车私用
信件内容 2018年2月7日晚上,筠连县腾达镇政府工作人员游天华公车私用,下班时间驾驶公务用车到腾达镇新合村二组一户人家吃酒席,席间饮酒,涉嫌醉驾驾驶刑事犯罪。另有游天华多次公车私用证据。
回复时间:2018/3/15 14:50:00       回复部门:筠连县纠风办
回复内容  筠连县纠正行业不正之风办公室

关于群众反映“腾达镇政府工作人员游天华下班时间公车私用”问题办理情况的回复

 

市为民直通车:

你处201829日转来“腾达镇政府工作人员游天华下班时间公车私用”已收悉。筠连县纠风办赓即开展调查核实,现将情况报告如下:

一、调查核实情况

经查,201827日,腾达镇政府临聘司机游天华在驾驶腾达镇政府公务用车(车牌号川QT0095)到腾达镇龙井村委会办理公事后,私自驾驶腾达镇政府公务用车绕道至其位于腾达镇新合村二组的表弟周建家中吃酒席。游天华作为党员,私自驾驶公务车辆参加他人酒席,违反了中央八项规定精神,在群众中造成不良影响。211日,筠连县纪委责成腾达镇纪委对游天华涉嫌公车私用问题进行了立案审查,并要求腾达镇党委政府对暴露出的问题进行严肃整改。腾达镇纪委对当事人游天华给予党内警告处分。

二、重申纪律要求,确保令行禁止

一是针对游天华公车私用暴露出的问题,印发了《筠连县纪委 筠连县监察委关于重申廉洁过节纪律的通知》,进一步重申纪律规定,严明纪律要求确保廉洁过节。目前,累计向全县副科级及以上干部发送短信900余条,督促各单位(系统)累计向全县干部职工发送廉洁信息10000余条。二是对游天华公车私用问题在全县范围内通报曝光,强化震慑,查处一案、警示一片。三是畅通举报渠道,密切关注社会舆情动态强化节日值班制度,落实专人专责,每天定时收集各单位公车私用、公款吃喝等“四风”问题,密切关注“四风”问题新动向。四是成立作风监督督查组,紧盯公车私用、公款吃喝、公款旅游等问题等问题,对全县18个乡镇73家县级部门分片分批专项监督检查,强化问责追责。

下一步,我县将进一步加大监督检查力度,重点检查公款吃喝、公款旅游、公车私用等突出问题,对我行我素、有令不行、有禁不止,违反中央八项规定和省委、省政府十项规定精神的行为,发现一起,坚决查处一起,严格实行“一案双查”,从严从重追责,全力营造崇廉尚俭,风清气正的良好氛围。

 

                筠连县纠正行业不正之风办公室

                           2018226

 

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168