信息主题:农村客运班车乱收费
信件编号 201801273114 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/1/27 14:08:00
联系地址 联系电话
信件主题 农村客运班车乱收费
信件内容 2018年1月27日,从宜宾县李场镇金家村小地名为浸水凹的地方乘坐10:40从马场开往宜宾的班车(车牌号:川Q20506)当时是两个大人带了三个小孩,共5 人,上车后该班车售票员要求三个小孩需按成人票价买票,共收取5X13=65元的车费,实际小孩身高为两个1.2米,一个1.1米,(后到宜宾北门汽车站测量)按照(汽车运价规则)和(道路运输价格管理规定)等法规规定, 成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全价票,持一张全价票的旅客可免费携带一名1.2米以下的儿童乘车,身高1.2米至1.5米的儿童应购买儿童票,儿童票按运价的50%计算。请问该班车售票员这种收费合理吗?难道农村的客运班车就可以不管法律法规的规定吗?想怎么收就怎么收吗?请上级各主管部门及领导能给我们一个合谐,温馨的乘车环境。
回复时间:2018/2/6 11:39:00       回复部门:宜宾县纠风办
回复内容  尊敬的网民朋友:

您好!

感谢您对我们工作的监督,收到您反映我县“客运班车收费不合理有关问题”后,宜宾县交通运输局立即开展了调查处理,现就有关情况回复如下:

一、道路客运相关法规

(一)根据《道路旅客运输及客运站管理规定》第四十条“严禁客运车辆超载运行,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童。”的规定,免票儿童应在不违反上述规定的情况下申请,因投诉人未提供当时乘车的其他旅客是否有申请免票儿童的情况,无法核实其是否属于免票儿童范围。

(二)《道路运输价格管理规定》(交运发2009275号)第二十五条明确“道路运输经营者和汽车客运站应当对身高1.2m以下,不单独占用座位的儿童乘车实行免票,对革命伤残军人、因公致残的人民警察、身高1.2m至1.5m的儿童按照具体执行票价的50%售票。”

二、处理情况

经认真查证核实,投诉人反映的情况属实。为此,已责成宜宾直运公司进一步加强对从业人员的教育培训工作,提高服务质量,严格执行有关运价管理规定,严防此类事情的再次发生;责令川Q20506车主将多收的运费退还给投诉人;并对川Q20506车在经营中的违法行为依法处理。2018年2月6日,Q20506车主将多收的运费退还给投诉人并赔礼道歉,获得投诉人谅解。

如果您还有意见可随时向我们反映,联系电话:0831-6610045。

再次感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快。


                        宜宾县交通运输局

2018年2月6

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:33.33% 满意:22.22% 基本满意:0.00% 不满意:44.44%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168