信息主题:违规调(借调)乡镇公务员
信件编号 201801223294 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/1/22 10:21:00
联系地址 联系电话
信件主题 违规调(借调)乡镇公务员
信件内容 2014年8月11日,四川省委办公厅《关于印发<关于加强乡镇干部队伍建设的实施意见>的通知》(川委办2014〕30号)文件规定:新录用的乡镇公务员在乡镇最低服务年限为5年(含试用期),服务器未满的,一律不得调动。但是,长宁县硐底镇政府2014年—2015年录用的公务员罗某某、吕某某却早早地要么调组织部,要么借调财政局!前期有人质疑组织部违规用人,回复曰:正常调动!请问是地方规定大于省委规定吗?还是有人在滥用职权?请纪委监察委细查!并及时处理。一是不合规定的及时整改,退回相关人员,确保基层有人干事;二是细查问题产生的根源,倒追责任;三是举一反三,对违规从乡镇调用人员展开调查,并及时整改。确保权力在阳光下运行,确保不再灯下黑。
回复时间:2018/2/6 17:27:00       回复部门:长宁县纠风办
回复内容  网民朋友你好:

你在“宜宾市为民直通车”反映“违规调(借调)乡镇公务员”的问题已收悉,我办高度重视,立即组织相关部门对反映的情况进行了调查核实:

经查,罗某某实为罗某庆,于20144月报考了2014年宜宾市公开考试录用公务员(参公人员)长宁县乡镇人民政府职位;于20141120录用为长宁县乡镇公务员,于20166月调县委组织部工作至今。虽在2014811四川省委办公厅印发的川委办〔201430号文件中规定:新录用乡镇公务员在乡镇最低服务年限为5年(含试用期),服务期未满的,一律不得调动。但在2015320转发的中共四川省委组织部《贯彻执行<关于加强乡镇干部队伍建设的实施意见>有关问题的答复意见》中明确答复:对于2014811以前发布公告招录的乡镇公务员,仍执行原招录公告规定的最低服务年限。201441发布的《关于2014年宜宾市公开考试录用公务员(参公人员)的公告》早于《答复意见》规定的日期,且公告中未提及服务年限相关事宜,故罗某庆调入县委组织部工作不存在服务期限未满违规调动问题。

经查,吕某某实为吕某亮,于20148月报考2014年下半年宜宾市公开考试录用公务员(参公人员)长宁县乡镇人民政府职位,于2015320录用为长宁县乡镇公务员,属2014811四川省委办公厅印发川委办〔201430号文件后的公开考试录用,在2014822发布的《关于2014年下半年宜宾市公开考试录用公务员(参公人员)的公告》中明确了在乡镇最低服务年限为5年(含试用期),故吕某亮录用为乡镇公务员的最低服务年限为5年。201711月,为加强教育扶贫救助基金和卫生扶贫救助基金的管理,促进扶贫攻坚工作,经硐底镇政府与县财政局协商,选派吕某亮到县财政局跟班学习,并从事上述两项基金的相关工作。目前,县财政局已严格按照相关规定于2018129日将吕某亮清退其回原单位工作。

再次感谢你对我们工作的关注!如有疑问请来电咨询0831--4625835

 

长宁县纠风办

201822

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:22.22% 满意:55.56% 基本满意:0.00% 不满意:22.22%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168