信息主题:交通设置不合理,不尊重群众意愿
信件编号 201801192082 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/1/19 10:44:00
联系地址 联系电话
信件主题 交通设置不合理,不尊重群众意愿
信件内容 龙湾一号、长江大桥一带的交通设置没有充分尊重周边小区业主意愿,之前将上长江桥的路线改成全部从龙湾一号绕过去,导致龙湾一号门口每天早上都是堵满了上桥的车,一个不宽的两车道怎么能容纳那么多车子通过!!从龙湾一号到交通银行的斑马线也没有红绿灯,更好笑的是,现在又将通往交通银行的斑马线取消,有没有考虑过从长江桥那个路口过马路的危险???!!!特别是挨着龙湾一号上桥那个红绿灯,很多车子长期不按照红绿灯指示通行,就算是红灯也在闯。我们上班族每天早出晚归,还要担心家头老人、小孩儿,出门买菜那些一点都不安全。以前不是说要在龙湾一号附近修一座天桥吗?也没有影响。请交警部门认真对待龙湾一号小区业主的意愿!!从方便居民出行为要进行交通设置,不要取消通往交通的斑马线,并设置一个红绿灯。
回复时间:2018/3/27 16:05:00       回复部门:市公安局交警支队
回复内容   尊敬的市民:
    你好!
    你在为民直通车上的来信已获悉,县针对你所提问题作如下回复:
    一、宜宾主城区随着改革开放的步伐也在不断发展,长江大桥修建已经很多年,设计建设时为双向四车道通行,桥面宽度为十二米,随着人民生活的不断提高,我市的机动车保有量日益增加,目前日均通车量达到11万余台次,长江大桥所承载的交通压力有目共睹。
    二、在龙湾一号修建时长江大桥已投入使用多年,宜宾交警也多次向规建部门以及呼吁在该小区修建人行天桥和地下通道,确保通行安全,目前正在积极的向政府报告中。宜宾交警只能根据现有的道路交通状况设置人行横道和红绿灯,尽我们的最大努力确保道路交通安全、畅通。
    三、为进一步确保行人安全出行,宜宾交警秩序部门多次在现场勘查,将原来设置在交通银行公交车站处的人行横道,后退至江源半岛出,并加装了红绿灯。
    四、宜宾交警会继续积极的向政府以及规建部门提交修建人行天桥或地下通道的建议和报告,争取早日还市民一个安全通道。
    良好的道路交通环境需要大家共同创造和维护,再次感谢你对宜宾交通管理工作的关心与关注。
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:33.33% 基本满意:0.00% 不满意:66.67%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168