信息主题:翰林府邸底楼严重违建及搭棚
信件编号 201801028197 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2018/1/2 12:10:00
联系地址 联系电话
信件主题 翰林府邸底楼严重违建及搭棚
信件内容   自从2016年7月接房到现在底楼就不断的在违章修建及搭棚,四处反应也有相关部门来过几次 也出了些整改通知书 可过去了近一年半了整改通知书也过期了,小区的违建及搭棚也没有拆除也没有一个处理的结果这结果也就瑶瑶无期了 本来也算比较好的一个小区加上物业也不作为 现在搞的乱七八糟的 真心希望有关部门出面解决
回复时间:2018/3/29 11:22:00       回复部门:临港区监审局
回复内容  尊敬的网民朋友您好!

感谢您对我们工作的理解和信任!20181月,群众反映临港区翰林府邸小区底楼有违章建筑,区规建环保局、区国土房管局及区行政执法支队立即进行了核查,现将职能部门核查有关情况回复如下

一、翰林府邸小区底楼房屋外有部分绿地未计入小区公摊面积和小区公共绿地指标;根据开发商与一层业主签定的购房协议,底楼业主具有该部分未计入指标的绿地使用权。

二、经现场逐户核查,部分业主对可以使用的绿地进行升级改造时,超面积占用了公共绿地,区规建环保局根据相关规定已现场进行了认定,区行政执法支队也按相关程序启动了整改措施。区行政执法支队已于2017年8月对超范围占用公共绿地的底楼12户业主发放了限期整改通知书,部分业主已经进行了整改,正在督促其余业主继续进行整改。

三、区规建环保局已要求翰林府邸小区物管公司宜宾舒居物业管理有限责任公司继续加强管理,进一步排查其他违规建设和侵占公共区域行为,发现问题及时制止。

我们一直持续关注翰林府邸小区违建及整改情况,3月14日再次到现场督促违建整改,在今后的工作中也将继续督促职能部门履行工作职责。同时,为了营造良好的小区秩序和环境,对于部分业主侵占公共绿地,影响全体业主利益的情况,建议小区业主按照《物权法》等相关法律法规通过法律途径进行维权。通过职能部门履职管理、业主法律维权、群众监督配合,共同齐抓共管,改变小区现状,恢复良好和谐人居环境。

 

                                临港区监察审计局

                                                                   2018年3月29日

 

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168