信息主题:危房重建问题
信件编号 201712275311 信件状态 处理中
写 信 人 保密 写信时间 2017/12/27 17:57:00
联系地址 联系电话
信件主题 危房重建问题
信件内容 尊敬的领导,我母亲自幼眼睛残疾,现在年老眼睛更是几乎看不见,现已根据政府及残联检测评为一级残,父亲年轻时腰受过伤,由于家庭贫寒没有得到好的治疗,现在落下旧疾,做不了重活,家庭贫困,我初中未毕业就出来工作,由于没有文凭一直在工地工厂做点临工,家里60多平方的老房子,是几十年的土瓦房,由于年久,已摇摇欲坠,四面透风,听说现在国家政府有扶贫政策,困难户危房重建有补助,今年向亲朋好友,还贷了款,总计13万余元,盖了100平米新房,在建房前,曾申请过几次,也登记了几次,还有政府领导来拍了照,现在县扶贫局说必须要有建档立卡贫困手册,才能给予补助,我家庭一直贫困,乡村四邻都知道,都可作证,13年建档立卡,为什么疏漏我家,国家的政策,也只管有没有证,不管是不是贫困家庭,困难群众吗?这就是习主席说的,小康路上一个都不能掉队?这就是国家政府说的,精准扶贫?本人所说句句属实,本人家庭地址,四川省宜宾市筠连县水茨村金刚组30号,望领导到地方查查实情
正在等待筠连县纠风办部门回复中..请稍候!
回复时间:2018/1/17 16:25:00       回复部门:筠连县纠风办
回复内容  筠连县纠正行业不正之风办公室

关于群众反映“危房重建,没有享受相应政策”等问题办理情况的回复

 

市为民直通车:

你处20171227日转来“腾达镇水茨村村民赵强反映危房重建,没有享受相应政策的问题”已收悉。筠连县纠风办赓即要求腾达镇纪委调查核实,现将情况报告如下:

一、   反映人基本情况

赵强,男,汉族,身份证号:511527199410091419,户籍地址:腾达镇水茨村金刚组30号,现居住地:腾达镇水茨村金刚组30号。

家庭情况:父亲赵孝朋,生于196911月,正常劳动力;母亲侯宗芹,生于196910月,视力低下;姐姐赵微,生于19921月,2016年出嫁。

二、反映问题核查情况

关于赵强反映其家庭经济困难未纳入贫困户的问题,且在危房重建中未得到任何补助问题。经查,该反映不属实。2014年在评选建档立卡贫困户时,水茨村首先召开村组干部、党员、村民代表会议,宣传建档立卡贫困户评选工作。水茨村支两委根据上级文件要求各小组召开村民会议,宣传相关精神,并要求符合建档立卡贫困户条件的村民本人向村上申请。水茨村在收集汇总后召开村组干部、党员、村民代表会议进行无记名投票评选,按照得票数由高到低上报到镇扶贫办,最后水茨确定了得票数最高的18户为建档立卡贫苦户,其中赵强家没有纳入建档立卡贫困户。评选建档立卡贫困户时赵强家庭情况是:住房为瓦木结构,能够安全居住;赵强母亲侯宗芹,视力不好,2015年因摔伤致残, 同年6月办理视力一级残疾证;父亲赵孝朋、姐姐赵微、赵强等3人外出务工,经济收入稳定,且评选时赵孝朋也未向水茨村两委申请。因此赵孝朋家不符合建档立卡贫困户的标准,未纳入建档立卡贫困户,不能享受危房重建相关政策。

三、   处理意见

信访人反映其家庭经济困难未纳入贫困户的问题。经核查,信访人房屋虽为瓦木结构,但能够安全居住,且家庭收入稳定,不符合建档立卡贫困户的评选标准。因此信访人反映问题不属实,建议信访了结,相关单位进一步做好疏导解释说明工作。

 

筠连县纠正行业不正之风办公室

                          2018116

 

 

   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168