信息主题:对鑫领寓小区业委会问题举报
信件编号 201712269985 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/12/26 13:22:00
联系地址 联系电话
信件主题 对鑫领寓小区业委会问题举报
信件内容 1 、南岸五香社区街道办从未组织鑫领寓小区业委会成员公开选举,存在暗箱操作不公开不透明问题。 2、现任业委会对小区每年地面停车费等上百万元收入去向收支不透明存在贪污问题! 3、现任业委会长期不作为导致现今整个小区管理混乱怨声载道!
回复时间:2018/1/16 10:10:00       回复部门:翠屏区纠风办
回复内容

尊敬的网民朋友您好!

感谢您对我们工作的理解和信任!收到您所反映的情况后,我们立即责成赵场街道进行调查处理,现将有关情况回复如下。

一、关于南岸五香社区街道办从未组织鑫领寓小区业委会成员公开选举,存在暗箱操作不公开不透明问题

经查,鑫领寓小区现任业委会于2015年5月21日选举并备案,任期3年。选举时严格按照物业管理条例要求进行,选举当天召开了业主大会,候选人与业主见面,由鑫领寓小区业主监督,监票计票唱票现场选出。其选举相关的档案资料留存。

二、关于现任业委会对小区每年地面停车费等上百万收入去向收支不透明存在贪污问题

经查鑫领寓小区收支情况由业委会及代表大会决定支出,每年有公布明细,且拍照留存小区业主可凭有效证件向小区业委会申请查询。

三、关于现任业委会长期不作为导致现今整个小区管理混乱怨声载道问题

业主委员会是居民小区管理的主体,是受业主委托形式小区管理职责的自治组织,若小区业主认为业委会存在不作为等问题不能服务好小区广大业主,可依法启动罢免程序。根据《建设部关于印发<业主大会规程>的通知》第二十九条规定经业主委员会或者20%以上业主提议,认为有必要变更业主委员会委员的,由业主大会会议作出决定,是否罢免本届业委会。

接下来,赵场街道网格办、五香社区将进一步做好《物权法》《物业管理条例》等相关政策宣传工作,积极指导鑫领寓小区业委会依法依规开展工作,引导业主代表合理维权。

特此回复。

 

宜宾市翠屏区纠正行业不正之风办公室

                            2018116


满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168