信息主题:二供水主权不清
信件编号 201712266512 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/12/26 12:15:00
联系地址 联系电话
信件主题 二供水主权不清
信件内容 我是鑫领寓小区业主,我们小区从交房起就在物业处交费,当初跟我们说的是代收。最近才知道清源水务公司那的户头是鲁能房地产的而非每位业主的,而我们一直以来交费都比一供水高九角且还要承担更换水泵的费用,请上级主管部门帮过问一下。
回复时间:2017/12/28 15:00:00       回复部门:市清源水务有限公司
回复内容  亲爱的用户:
    您好。鑫领寓小区属于高层住宅小区,城市供水水压只能满足至七层,超过七层部分由建设单位自行建设配套的二次供水设施进行供水;鑫领寓小区从建设完毕后并未向我司提出二次供水设施移交申请,由该小区自行管理,对于问题内容所反映的“交费比一供水高九角且还要承担更换水泵的费用”问题,属于小区内部管理问题。如有疑问请咨询您小区物业服务公司。相关法律法规如下:

《四川省城市供水条例》

第二十五条 新建、改建、扩建的建筑物对水压要求超过城市供水水压标准的,建设单位应当配套建设二次供水设施。

二次供水设施应当与建筑物主体工程同时设计、同时施工、同时验收交付使用。

第三十三条 任何单位和个人不得妨碍城市供水企业对城市供水管网设施的统一管理和维护。

城市供水设施维护责任以结算水表为界,结算水表用水端以前的,由供水企业负责维护;用水端以后的,由用户或者产权人负责维护。

住宅小区、单位建筑区划内的园林、环卫、消防等区域共用供水设施,由建设单位或者业主管理和维护。

《四川省二次供水管理办法》

第十八条 对已建成交付使用的二次供水设施,不论采用移交所有权或委托运行、维护管理的,产权人都应向城市供水企业提出申请,由城市供水企业进行二次供水设施验收。经验收合格的按照本办法第十七条执行,不合格的由产权人自费整改至验收合格。

 清源水务祝您生活愉快~如您有还有其它任何供水问题,可拨打我们的热线电话0831-2321999进行咨询。

 

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0% 满意:0% 基本满意:0% 不满意:0%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168