信息主题:桥梁安全隐患
信件编号 201712137832 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/12/13 20:18:00
联系地址 联系电话
信件主题 桥梁安全隐患
信件内容

所属部门领导您好!

 在位于四川宜宾安边小岸坝和云南水富边境处有座桥梁。此桥梁存在严重的安全隐患,希望政府有关部门可以重视起来。

因为两处地界都有大小不一的几处港口码头搞运输,难不免有很多大型车辆每天贯穿于两座城市,然而必经之路就只有这座桥梁。每天数十辆重型超载车辆在桥面上来回经过,桥面一次次的摇摇欲坠,一次次的压烂,此时的桥面早已面目全非。每次重型车辆在通过的时候桥面都会要闪,而且特别厉害。相关部门可以派人来感受那种危险降临的感受,两个城市的人们每年抱着要死的心理路过,那种感受你们可有人知道?两座城市连接着数千上万户家庭,也关乎那么多家庭的安危?

现在的网络如此发达,真心希望不要等到桥梁垮塌了才会重视,相关部门早早的解决了此问题的严重性,这关乎成千上万人的生命!

快快看看吧,一座摇摇欲坠的桥梁会不会在你们的眼皮下面就这样丧失!!!!!!

回复时间:2017/12/26 17:37:00       回复部门:宜宾县纠风办
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好!

感谢您对我们工作的监督,收到您20171213日通过宜宾市为民直通车反映宜宾县安边镇小岸坝至云南水富边境大桥存在安全隐患等问题后,宜宾县交通运输局立即开展了调查处理,现将有关情况回复如下:

一、横江大桥基本情况

20世纪90年代,安边镇小岸坝至云南水富边境横江大桥由云南省水富县建成通车,其日常管理、养护均由水富县负责,我县无管辖权。在向家坝水电站入驻后,云南省水富县对大桥进行过一次加固。

二、目前管理情况

由于过往车辆通行量大,横江大桥确实存在桥面损坏的问题,存在一定的安全隐患。目前,云南省水富县交通运输局对横江大桥实行限重、限时通行,设有电子警察卡口和限高栏杆,禁止双桥以上车辆通行,晚上19时至次日凌晨7时禁止高度为2.2米及以上货车通行。云南省水富县连接安边镇小岸坝的翻坝运输大桥已经建成,由于水富县方向引道未连通,所以大桥暂未通车。待翻坝运输大桥通行后,横江大桥将全面限制货运车辆通行,彻底解决该桥安全隐患。我局已建议水富县交通运输局定期对该桥进行质量检测。

如果您还有意见可随时向我们反映,联系电话:0831-62066

21

再次感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快。


                                                                                                                                                   宜宾县交通运输局

                                                                                                                                                                    20171226

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:100.00% 基本满意:0.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168