信息主题:农村天然气安装标准
信件编号 201712089310 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/12/8 0:56:00
联系地址 联系电话
信件主题 农村天然气安装标准
信件内容 我老家是珙县上罗的,这几年上罗不是出了岩气, 大伙都很高兴可以用上天然气,前年去年天然气公司的要安天然气管道从我们村过占了我们的土地,没说赔偿也没赔钱,说是天然气通了安表给我们便宜点当时说的价格4000多,现在过了快两年了,今年准备说快跟我们安表了要我们交钱了现在村上的来说要交5000多才跟我们安,现在是不降反升我想反映这情况,顺便咨询一下天然气的安装的收费标准
回复时间:2018/1/2 17:07:00       回复部门:珙县纠风办
回复内容
 珙县人民政府纠正行业不正之风办公室

关于“农村天然气安装标准”问题调查处理

情况的回复

 

市民朋友:

您好!关于您反映咨询“农村天然气安装标准”的来件已收悉。现将调查情况回复如下:

一、反映天然气安装费用不降反升的问题

2012年,县政府引进沪州恒圣天然气公司进驻我县上罗镇,并开始向全县各乡镇安装供应民用天然气。同年,上罗镇群众开始安装使用天然气,当年安装收费标准按照县发展和改革局《关于珙县南部十五乡镇天然气工程安装收费标准的批复》(珙发改价201212)文件规定为每户4800元。

2015年,按照省政府进一步深化价格改革部署,《四川省定价目录(2015年版)》规定,四川省发展和改革委员会于20151214日出台了《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015884号)文,决定放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价,并要求相关企业严格执行明码标价规定,在安装及检查维修合同中约定安装及检查维修服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用。同时《珙县发展和改革局关于珙县南部十五乡镇天然气工程安装收费标准的批复》(珙发改价〔201212)文作废。

2016年起,恒圣天然气公司安装入户天然气在4800元基础上,根据用户距离远近费用不等收取安装管道和材料款,距场镇近的每户管道和材料款在300500元之间,距离远的每户管道和材料款可能达1000元以上。因此天然气安装费用不再是统一定价。

二、关于天然气安装的收费标准问题

根据县发展和改革局回复,根据《城镇燃气管理条列》、《城镇燃气室内工程施工与质量验收规范》等有关规定,天然气管道安装必须由具有相关资质的施工单位施工,并对施工质量负责,检测验收后由燃气公司负责通气。我县目前燃气管道安装流程原则上是用户向燃气公司提出申请后,用户自行选择质优价廉的有资质的施工单位进行燃气管道安装。由施工单位提供安装设计、报价清单等,最终与用户协商确定好后签订服务合同,进行燃气管道安装。收费按照四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015884号)实行市场调节价,企业严格执行明码标价规定,在安装及检查维修合同中约定安装及检查维修服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用。

感谢您的来信!

 

珙县人民政府纠正行业不正之风办公室

201812

满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:0.00% 满意:0.00% 基本满意:100.00% 不满意:0.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168