信息主题:咨询
信件编号 201712074183 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2017/12/7 12:01:00
联系地址 联系电话
信件主题 咨询
信件内容

  用人单位因怕承担责任,不给受伤工人提供劳动合同,因此受伤工人在认定工伤时,只能提供由社会保险经办机构出具的、用人单位已为受伤工人缴纳的受伤工人本人受伤当月的工伤保险费的证明,作为与用人单位存在劳动关系的证明材料,是否可以?

是不是一定还有通过劳动争议仲裁或者向法院起诉来确定劳动关系?

回复时间:2017/12/11 11:51:00       回复部门:市人社局
回复内容 市民朋友:  
      您好!感谢您对我们人社部门工作的关心、支持。您的来信收悉,咨询问题回复如下: 
      按照原劳动保障部有关文件规定:
       一、用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录。
       二、劳动者与用人单位就是否存在劳动关系引发争议的,可以向有管辖权的劳动争议仲裁委员会申请仲裁。
       如果您还有什么不清楚,请联系我局劳动关系与劳动监察科,联系电话:0831-5103181;或者劳动人事争议仲裁院,联系电话:0831-5103191。
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:50.00% 满意:0.00% 基本满意:0.00% 不满意:50.00%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
新闻热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168